Последние новости

Реклама

На состоявшемся 24 ноября заседании Законодательного собрания во втором чтении единогласно были приняты изменения в Устав города Севастополя, какие закрепляют нормы прямых всенародных выборов губернатора, сообщает издание «Севастопольская газета».

Перед тем, как принять документ в окончательном, втором чтении, депутаты обсудили вновь поступившие поправки.

Вопросы вызвала поправка, предложенная служащими севастопольского духовенства и касающаяся изменения наименования должности «уполномоченный по правам ребенка». Севастопольского детского омбудсмена предлагалось назвать «уполномоченный по правам семьи и ребенка». Но, и юрслужба заксобрания, и прокуратура, и даже аппарат Уполномоченного по правам ребенка РФ сошлись во мнении, что подобная инициатива нарушает федеральное законодательство. Поправка не была принята.

Поправка о согласовании кандидатуры прокурора и губернатором, и заксобранием, внесенная прокурором города, была принята минимально возможным количеством голосов — 16 депутатами. Это несмотря на возражения, прозвучавшие во время обсуждения, что прокурор не обладает правом вносить поправки в устав города. Председатель комиссии по законодательству Виктор Посметный попытался объяснить казус тем, что поправки вносятся «в изменения в устав», а не в сам устав непосредственно». Что, конечно, опять заставляет удивляться нашим депутатам, они находят логические ходы там, где их построение несколько излишне.

Основное изменение устава, касающееся прямых выборов губернатора, во втором чтении не обсуждалось.

После принятия законопроекта об изменениях, кардинально изменивших принцип избрания главного должностного лица города, в зале заседаний прозвучали взаимные поздравления и аплодисменты.

Тоже важно:

Дата: 24 ноября 2016 | Разделы: События
24 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля