Последние новости

Реклама

Газета "Правда". Под давлением общественности власти Турции отозвали скандальный законопроект "Об амнистия за изнасилование"

После многочисленных акций протеста и обеспокоенности, высказанной ООН, турецкое руководство ото звало принятый 17 ноября парламентом в первом чтении противоречивый законопроект, освобождающий от уголовной ответственности мужчин, совершивших сексуальное насилие над несовершеннолетними, тем не менее затем женившихся на жертве по религиозному обряду.

ЭТОТ ШАГ правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, отступившего под натиском возмущенных граждан, тысячами вышедших на улицы крупнейших городов страны в преддверии второго чтения документа, в следующий раз подтвердил тот факт, что массовое сопротивление народа способно заставить пойти на попятный даже авторитарную власть.

По информации агентства Франс Пресс, демонстрации под девизом "Мы не замолчим, мы не подчинимся!" состоялись в Стамбуле, Анкаре, Измире и Трабзоне. Манифестанты выкрикивали антиправительственные лозунги и несли транспаранты "Уберите свои руки от моего тела!" и "Изнасилование не может быть узаконено!"

По мнению противников законопроекта, он фактически легализует изнасилование несовершеннолетних и поощряет педофилию. Против документа, предложенного правящей в Турции Партией справедливости и развития, выступили правозащитники, оппозиционные политики и многие известные в стране люди.

Между тем разработчики документа, вызвавшего в обществе столь ожесточенную полемику и уже окрещенного "амнистией за изнасилование", уверяют, будто это разовая мера, которая коснется около трёх тыс. человек, осужденных до середины ноября 2016 года и не совершавших сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. "Есть те, кто заключили брак до 18 лет. Они не знают законов, тем не менее у них рождаются дети. Отца сажают в тюрьму за связь с малолетней, женщина становится матерью-одиночкой. Мы насчитали около трёх тыс. таких семей. Новый закон призван исправить несправедливость по отношению к ним", - цитирует премьер-министра Бинали Йылдырыма телеканал "Евроньюс".

Как сообщает агентство "Рейтер", гражданский брак до достижения совершеннолетия, то есть восемнадцати лет, является противозаконным в Турции, тем не менее союз между мужчинами и девушками моложе 18 лет может происходить на религиозной основе. Такая традиция довольно распространена, особенно в сельской местности, где проживают мусульманесунниты.

Какова дальнейшая судьба скандального законопроекта, пока не ясно. 22 ноября Бинали Йылдырым заявил, что из-за бурной дискуссии между турецкой общественности, правительство "возвращает документ в комиссию для обсуждения" с оппозицией и общественными организациями.

Морозова Елена
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля