Последние новости

Реклама

«Будущее – это молодость». Сатирические заметки публициста Владимира Бровкина

В СМИ, как дробь пионерского барабана под зычные звуки горна, с безоглядным оптимизмом, дух захватывает, обыватель со своими разговорами — тут же, грохот вселенский: трамп-тарарамп-тарарамп-тарарамп!
И вопрос, пока ещё добродушным недоумением на лице: эко нас прижало? Нам-то какая радость со всего этого?

А вот!

Похоже, мы достоинства своих-то президентов так не обсуждаем, как взялись обсуждать достоинства нового американского президента. Если они осуждаемы. Даже 54 процентная победа «Единой России» такого восторга в СМИ не вызвала, и была скоронько свернута в архив и тут же подмененная яркой и броской, и такой беспроигрышно бесстрашной темой борьбы с коррупцией в недрах этой 54 процентно победной партии. Улюкаев членом КПСС возможно и был, однако членом КПРФ — никогда.

То есть кто-там кто, однако к таким победным рекордам оппозиция никакого касательства не имеет.

А какие планы наши все как один умные головы строят на будущее с Трампом. Как назойливо и настойчиво.

И вы думаете эта эйфория жарким костром пылает только у нас? Да избави бог! Во всех державах СНГ та же песня — в любой 3-4 миллионного населения республике, кнопкой ткни — и там такого трампа с важным видом аналитики и обыватель нагоняют, что даже усмешку на лице изобразить трудно.

Ничего похожего конечно в советское тоталитарное время, наполненного созидательным трудом, постоянным повышением благосостояния людей, не было и по определению не могло быть.

Страна жила своим умом, своими новостями, деньги свои хранила в своей кубышке – не то что ныне, а заокеанские выборные дела, с привычными для них позой и феерической клоунадой, были периферийными.

У нас было столько передовиков, героев труда, сколько героев космоса, столько великолепных народных артистов. У нас было столько реальных поводов что-то героическое и поучительное рассказать. А не мусолить по телеканалам сюжет, как молодые люди вступили в перестрелку, а затем покончили с собой. С такой въедчивой скрупулезностью и докукой.

И телевидение в стране подвигов и созидания от отсутствия новостей, сколько помнится, никогда не страдало.

Конечно, в облике Трампа можно отыскать греющие кому-то душу параллели в российской действительности.

Скажем жены Трампа в массе своей — пусть и западно, однако славянского происхождения. Не такие уж, правда, нам славянско близкие, однако тем не менее…

И ещё — Трамп – общее место во многих комментариев СМИ — рыжий!

Как будто это имеет какое-то отношение к делу.

А потом — эко нас рыжими в нашей стране напугаешь. Я, так полагаю, что на это обстоятельство больше всего педалируют потому, что он красным цветом пусть хоть и республиканской партии, перепоясал Америку. Так, что вся демократическая Америка, наша демократия туда же, взвыла. И так его она потому в комментариях кашмарит.

Трамп – захлебываются от восторга и восхищения СМИ, строя планы в завтрашний день всего человечества, ну и соответственно нас с вами — строитель, созидатель!

У нас также был президент — и строитель и созидатель, запомнившийся, правда не этим, а более углублением, которому за данные непосильные труды вознесли полный роскоши и архитектурного великолепия мемориал-центр на родине.

Слух, что попутно такие, чуть только напряг в бюджете спадет, станут и в других городах страны строить.

Что до Барнаула, то в его первый приезд уже тогда муссировался вопрос: не поставить ли ему памятник при въезде в город?

Правда строительность и созидательность Трампа своеобразна.

Судите сами.

Трамп является президентом строительного конгломератаTrump Organizationи основателем компании Trump Entertainment Resorts[ , которая специализируется на игорном и гостиничном бизнесе. В 1996—2015 годах был владельцем конкурса красоты «Мисс США». Появлялся в роли самого себя в ряде кинофильмов и телесериалов. Кроме того, он исполнительный продюсери на протяжении 14 сезонов (2004—2015) ведущий реалити-шоу«Кандидат» на телеканале «Эн-би-си».

Одним словом, как нас уверяют, производственник.

Чего конечно за первым президентом нашим и близко такой производственной деятельности не водилось. К игорному и гостиничному бизнесу наш отродясь отношения не имел. Тем более — к конкурсам красоты. Наш был отважным партийцем и на этой ниве взлетел так высоко, что тотчас же с этой системой стал отважно и отчаянно бороться. А в фильмах, паньмашь, и подавно не снимался.

Так что параллели у Трампа есть (тут вот некоторые, что занятно, копаясь в его родословной, отыскали его корни у наших Рюриковичей) настраивает на душевный располагающий лад.

А коли так, (а отец Трампа — Фред Крист Трамп) то напрашивается мысль назвать его по свойски — Дональдом Фредовичем. Порывается мысль ещё — может Федоровичем? Однако Фред, если быть точным — это все же не Федор.

И ещё одна параллель с первым российским президентом: Трамп — неробкого десятка парень.

Показывали по телевизору яркий запоминающийся ролик, как он кого-то там из соотечественников заправски и со знанием дела тузил. Борис Николаевич также, помнится, был человек не робкого десятка, о чем в «Исповеди на заданную тему» есть немало тому примеров.

Так что даже на фоне живого и энергичного нового хозяина Белого дома даже образ эксцентричного Жириновского тускнеет и кажется невыразительным. Нет, с Трампом его рядом не поставишь, хотя президентские амбиции, помнится, нешуточные были и у него.

Такой вот он новый президент Америки весь из себя.

Но Трамп, при всех его нешуточных достоинствах, стар — как сказал бы двадцатипятитысячник Давыдов из «Поднятой целины» Шолохова. Семьдесят годиков, как не крути — возраст.

Да и его конкурентша была не моложе.

Что и говорить, западная правящая верхушка молодостью похвастаться не может.

А ведь это, как нас уверяют, тот локомотив, который, должен как бы потащить человечество из выгребной ямы кризиса.

Но Трамп Трампом. И шум вселенский вокруг него в наших СМИ более чем понятен. Если взглянуть поближе на наши реалии.

Ну, хотя бы на проект бюджета на 2017 год.

Вот авторитетно сказал о нем лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Бюджет данный не социального, а олигархического государства. Который год подряд мы добываем и продаем сырья на 20 трлн рублей. И только 7-8 попадают в бюджет. По сути дела мы продолжаем платить дань в 12 трлн рублей своей и западной олигархиям. Из 100 рублей расходных средств только три рубля идёт на здравоохранение, 3 рубля 30 копеек на науку и 3 рубля 60 копеек на образование. Все знают: чтобы провести модернизацию, надо данную сумму, как минимум, удваивать. Даже «детям войны» в этом бюджете не досталось дополнительно ни копейки.

Этот бюджет плодит и дальше нищету и безработицу. Из ста человек 72 живут на 15 тысяч рублей и менее, а данные деньги за последнее время обесценились вдвое

Этот бюджет перечеркивает мечты о модернизации и импортозамещении. В мире разворачивается четвертая промышленная революция. Все страны вкладывают в станкостроение, электронику, приборостроение, робототехнику, генную инженерию. У нас же данные статьи урезаются начисто.

В крайне бедственном положении пребывает село. Даже прибавка урожая и та не пошла ему впрок. В этом бюджете на село по-прежнему снизошли выделить 1,2% расходной части. А ведь одно рабочее место на селе обеспечивает шесть мест в городе».

Это вид на положение дел в стране как бы сверху.

А как оценивает положение дел в стране люди пониже?

Вот что пишет в своем письме в редакцию из села Боровиха Первомайского района Иван Степанович Дедуренко: «На фоне углубляющегося социально-экономического кризиса растет обнищания народа. Цены на продовольствие, лекарства и услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) растут. Возмущаются врачи и учителя, которых заставляют работать в два раза больше за мизерную зарплату».

И потому куда как ближе и понятней нам вопрос: как живешь на нашей грешной земле наш простой человек? Особенно молодой. Ведь молодежь — это наше будущее.

Вот моя собеседница Настя. Рассказ которой, относя его к словам все того же Говорухина «Так жить нельзя!», заседающего ныне под знаменами единой этой самой и самой само собой работяще-победоносной на все времена партии — так, как она живет, жить можно? Рассказ, которой о жизни, отдается болью, когда подумаешь о судьбах всей нашей молодежи.

Настя окончила медицинский институт. Окончила ординатуру.

Стало быть, Настя грамотный молодой человек. И специалист высокой квалификации. Однако какие у ней в этой связи виды на будущее?

Судите сами.

Все что она сегодня имеет — работа на полставки в Онкологической больнице. Зарплата молодого специалиста — 9 100. Не разгуляешься. Такая, при которой ни о каком будущем думать не приходится. Быть бы живу.

Но и этих денег реально Настя не видит,

Дело в том, что к несчастью своему — Настя, русская девушка, живущая уже который год в России — не имеет российского гражданства. У ней гражданство — казахстанское. Она поимела несчастье родится в стране, внутри которой умные люди придумали в 1991 году государственные границы. Хлопочет о российском гражданстве, по её словам, она давно, однако, — увы! — Настя — русская девушка, а не француз Жерар Де- пардьё.

Так вот из её 9 100 рублей зарплаты вычитают как у иностранки 30 % налога и на руки она получает только 6000 рублей. А работает она, оформленная на полставки, чуть ли не полный рабочий.

А на шесть данные тысяч попробуй и разгонись. Это только на дорогу да скромненько в столовой пообедать.

Как строить свое будущее на таком плацдарме, возникает мысль у всякого думающего человека? Вопрос не праздный. Когда все только дорожает день ото дня до не могу.

А Настя снимает квартиру, живя с парнем в гражданском браке. Свадьба молодым людям — не по карману. Не говоря уже о детях. Ну и о жильё. Пусть это даже и грабительская ипотека.

Вся надежда у молодых людей — на помощь родителей.

И похожая судьба сегодня у каждого второго молодого человека, вышедшего в рыночную жизнь. И если вчера жизнь открывала простор в будущее, то ныне ей достаются разве что роли мелкой прислуги — вот и весь нынешний социальный лифт.

Если по крупному не умеешь, как некоторые, шустрить.

Вот какие во мне сегодня две данные субстанции человеческие крутятся-вращаются, обволакивая меня вопросами. И я их пытаюсь совместить, как Шукшин в одном известном своем рассказе про дядю Ермолая и Великого князя.

Мне ящик, под завязку набитый всякого рода шоу, рассказывают взахлеб одно, а я думаю про Настю, про то — найдет ли она в этой жизни дорогу к преуспеянию? При том отчаянном социально-экономическом тупике, куда нас Сусанины либеральных реформ завели и упорно курс менять не желают.

А ещё при всем этом в моих раздумьях сегодня гнездится вот эта цитата:

«В ближайшие годы России предстоит пройти между Сциллой и Харибдой, — читаю я статью Андрея ФЕФЕЛОВА «Шоу продолжается» в «Завтра» — На плацдармах будущего глобального противостояния как можно дольше требуется сохранять нейтралитет, получив пространство для маневра. Втягивание в конфликт с Китаем на стороне США столь же опасно, как и прямое военное столкновение с объединенным Западом.

В этом смысле — Трамп Клинтон не слаще! Однако где наша не пропадала…»

Я бы каждую заметку любой тональности и восторженности начинал с этой вот броской фразы везде и всюду, я бы её высек бронзовыми буквами на мраморных лбах всех без исключения наших интеллектуалов, на чугунных лбах всех наших теоретиков любой раскраски, знающих, как известно вся и все, а порой даже больше и этого:

«Трамп Клинтон не слаще! Однако где наша не пропадала…»

Но все данные размышления, более чем мне близкие, все же в реалиях запутавшейся до не могу нынешней социально-экономической формации. И вне социального видения мира. И когда я думаю о том, где же выход из этого порочного круга, расцвеченного СМИ всеми цветами пустословия, то пионерская песня, с барабанным боем и звонкими детскими голосами, между всей этой трамп-тарарампии врывается весенними звуками в открытые форточки моей души, на фоне запредельного теоретизирования на фоне попахивающего затхлостью старья, которое толи выведет человечество, ну, понятно, и нас с вами грешных на столбовую дорогу в обетованные дали счастья и прогресса, толи заведет в ещё более гибельные хляби.

Тут бабушки и дедушки надвое всегда и говорили и говорят. А по иному, спросите себя, они и говорить могут ли?

У меня все последних месяцев восторженные умозаключения если что и рождают, то разве что веселое и искреннее недоумение? Налицо тут одно — у человечества явный кадровый голод на вождей и поводырей.

«А Ленин такой молодой! И юный Октябрь впереди!»

Вот где ключ, не будем морочить себе головы, решения всех проблем, в какие по самое не могу врюхался мир. И он, под всю данную суету, делая рыночно-торгашеские манипуляции с больным обреченным взором, под все данные дуделки и сопелки сегодняшних теоретизирований, пытается их вязкой пузырящейся трясины в безнадеге положения своего натужно сам себя вытащить.

Вопрос: а вытащит ли? Под всеми этими обветшалыми знаменами и с этими со всеми давно переигравшими свой возраст лицедеями?

Ветер молодости стучится, сотрясая стекла, в окна, задором и огоньком слов пионерской песни.

Ведь и вправду, по сравнению со всеми трампами, он такой молодой

А рядом с ним, молодым и энергичным – его порывистая молодая команда. Перечислять их имена не будем. Вы их знаете! Ибо к космическим вершинам прогресса державу своими трудами и подвигами вознесли они.

P.S.

Были молоды Ленин, Сталин, Кастро, Чавес, Боливар, Хо Ши Мин... список продолжать можно долго.
И вдруг тут нечто такое. Более чем веселое. Как геронтология позднего Политбюро КПСС. Над которой разве что вот совсем недавно кончили потешаться наши деятели эстрады.
Да ещё мир собралась эта рухлядь спасать?



Это как минимум — кадровый голод!
Это — мировоззренческий тупик.
Однако какие аплодисменты срывают данные лицедеи американской политической сцены, в этом простеньком и вздорном водевиле?
Кого тут из драматургов — в студию! Шекспира? Или нашего Островского?
Островского!

Однозначно!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля