Последние новости

Реклама

До 10 миллиардов рублей может потерять бюджет Свердловской области в 2017 году из-за действующих в Екатеринбурге правил землепользования и застройки, незаконно введенных в конце 2015 года, а также в случае возврата градостроительных полномочий администрации города.
— Уже в этом году региональный бюджет потерял, на мой взгляд, не менее 3-4 млрд рублей, — заявил экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Многие застройщики в ожидании, что областной минстрой восстановит прежние ПЗЗ, не начинали новые проекты. Однако, так и не дождавшись положительного решения, большинство из них направили свои инвестиции в другие регионы: Челябинск, Тюмень, Пермь.

Напомним, в конце прошлого года администрация Екатеринбурга путём подлога «провела» через Гордуму изменения в правилах землепользования и застройки, какие значительно уменьшили привлекательность строительного бизнеса в Екатеринбурге.

Прокуратура Свердловской области подтвердила, что принятые Екатеринбургской городской Думой изменения в ПЗЗ незаконны. Однако, администрация города не вняла заявлению надзорного органа и правила продолжают по сей день действовать в прежнем виде, нанося ущерб уральской столице.

— Из-за десятка вороватых чиновников и приближенным к ним застройщиков, развитие Екатеринбурга значительно затормозилось, — отметил Владимир Коньков. — Причем сегодня слышатся голоса отдельных руководителей строительных компаний, как правило, приближенных к коррумпированным чиновникам, что в строительстве должно остаться не более десятка компаний. А это прямой призыв к монополизации и тенденция к повышению цен на строящееся жилье.

Но ещё больше остановит развитие города возвращение администрации Екатеринбурга градостроительных полномочий.

— Даже частичный возврат приведет к необратимым последствиям: те инвесторы, застройщики, какие пришли в Екатеринбург, несмотря на надуманные ПЗЗ, попросту уйдут, «заморозив» проекты. Они не будут работать с отдельными коррумпированными чиновниками, основная цель которых — личное обогащение. А если в городе начнётся сворачиваться стройка, то это приведет к росту безработицы, уменьшению налоговых отчислений в бюджеты разных уровней, что повлечет за собой к сокращению расходов по многим социальным программам, — заметил Владимир Коньков. — Областной бюджет теряет миллиарды, однако коррумпированных чиновников это мало интересует.

На днях депутатами Екатеринбургской городской Думы был принят прогноз социально-экономического развития города на 2017 год. Согласно ему, в Екатеринбурге запланирована сдача около 1 млн кв. м. жилья.

— План нереализуем! И тому несколько причин: невозврат к прежним ПЗЗ, даже частичное возвращение градостроительных полномочий мэрии, затягивание согласования застройки. Чтобы план был выполнен, требуется дать «зеленую улицу» инвесторам, — заключил Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля