Последние новости

Реклама

Сегодня на заседании Московской городской Думы во втором чтении был рассмотрен законопроект о городском бюджете на 2017 год и плановый промежуток времени 2018-2019 годы. Заявления о социальной ориентации главного финансового документа столицы не подтвердились. Поправки КПРФ, устраняющие перекос в пользу транспортного строительства и необоснованно больших затрат на благоустройство, праздничное освещение и городские праздники, единоросами не приняты. Дополнительные расходы на здравоохранение, образование, обеспечение нуждающихся жильем по мнению партии власти излишни. В приоритете единоросов сокращение реальных социальных расходов.
Самой дорогой для города остается программа «Развитие транспортной системы». Доля расходов на транспортную инфраструктуру в адресной инвестиционной программе также более 65%. В то время как социальные расходы на здравоохранение, образование и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) последовательно урезаются. В плановом периоде они составят: в части жилищно-коммунального хозяйства – 302,4 млрд. рублей в 2017 году, 250,1 млрд. рублей в 2018 году и 246,2 млрд. рублей в 2019 году; по образованию – 283,3, 276,1 и 276 млрд. рублей, по здравоохранению – 190,5, 184,6 и 170,8 млрд. рублей соответственно.

Для устранения очевидного перекоса бюджета депутаты КПРФ подготовили поправки в бюджет, увеличивающие ассигнования по важным социальным статьям расходов. Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков внёс на рассмотрение депутатов предложения о дополнительном финансировании в сфере здравоохранения, в части первичной и специализированной медицинской помощи, в сфере профессионального образования, для сохранения бюджетных мест в средних специальных образовательных учреждениях. Также депутат предложил больше средств предусмотреть на цели программы капитального ремонта, на льготы и санаторно-курортное лечение «Детям войны» и на программы ремонта аварийной коммунальной инфраструктуры города, обеспечивающей тепло- и энергоснабжение.

«Поправками в бюджет фракция КПРФ предлагает увеличение расходов на возведение жилья за счёт городского бюджета для предоставления гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. 38 млрд рублей на возведение предлагается увеличить до 68 млрд рублей. Средства на такое увеличение предлагаем получить за счёт незначительного сокращения самой большой городской программы – «Развитие транспортной системы», - сказал Андрей Клычков. По словам депутата, это позволит значительно нарастить ввод жилья в 2018 и последующие годы.

Фракция КПРФ предполагает увеличение средств субсидии для покупки жилья очередниками с 6 млрд рублей до 12 млрд рублей ежегодно. Средства для нуждающихся предлагается изыскать за счёт частичного сокращения программы финансирования городских СМИ и рекламы.

Поправки депутата от КПРФ Елены Шуваловой направлены на увеличение бюджетных ассигнований на государственную охрану, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия. Депутат Шувалова предлагала предусмотреть дополнительные бюджетные средства, на вновь выявляемые объекты культурного наследия, какие в перечнях профильных органов власти в настоящее время не учтены. Это предложение КПРФ также было отклонено.

«Без учета наших поправок документ фракция КПРФ не поддерживает. Городской бюджет мог бы стать локомотивом выхода экономики города из кризиса, но сейчас главный финансовый документ — это только фиксация городских обязательств без каких-либо перспектив роста», - сказал Андрей Клычков.

Подробная информация о поправках фракции КПРФ в бюджет в материале: https://kprf.ru/dep/reg/160302.html

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля