«Спартак» — осенний чемпион

Хотя до официального финиша первого круга в премьер-лиге первенства России клубам остаётся провести ещё матчи пятнадцатого тура, московский «Спартак» уже досрочно завоевал неофициальный титул «осеннего» чемпиона первенства — 2016/17 годов. С этим достижением команду и её итальянского наставника Массимо Карреру поздравляют тысячи поклонников «народной команды», которых немало и в нашем южном регионе.

В отчётном четырнадцатом туре спартаковцы с огромным трудом уже на компенсированных минутах второго тайма смогли добыть свою одиннадцатую победу в чемпионате. На данный раз они на родном стадионе в Тушино переиграли упорный пермский «Амкар» — 1:0, а автором  поистине золотого гола, стал капитан красно-белых Денис Глушаков, отважившийся на удар с дальней дистанции.

Очередного успеха добился и главный преследователь спартаковцев санкт-петербургский «Зенит», также принимавший у себя в городе на Неве самарские «Крылья Советов», какие смело бросились в бой. Уже на четвёртой минуте волжанину Кристиану Паскуато посчастливилось открыть счёт. Однако уже спустя три минуты выздоровевший после травмы Артём Дзюба сравнял результат, а под занавес встречи сумел реализовать и пенальти. Между этими двумя голами форварда сборной России смог отличиться и защитник гостей Милан Родич, соорудивший автогол, что в итоге принесло победу питерцам — 3:1. И если в пятнадцатом туре, допустим, «Зенит» одержит победу, а спартаковцы проиграют, они останутся «осенним» чемпионом лиги, потому что у них будет на одну победу больше.

Отличившись после затянувшейся паузы в матче в Туле против «Арсенала», московские армейцы вновь вернулись на третье место. В середине первого тайма их болгарский легионер Георги Миланов смог провести победный гол в ворота дебютанта премьер-лиги. Сейчас действующий чемпион России переживает не лучшие времена. Имея и так короткую скамейку резервистов, москвичи на длительный срок лишились уличённого в принятии кокаина своего яркого полузащитника легионера из Финляндии Романа Ерёменко и очень жалеют о том, что связались с ивуарийским форвардом Ласино Траоре. Мало того, что он не оправдывает надежды, так его импресарио, хорошо знакомый крымчанам по свои жульническим «финтам» в «Таврии» Дмитрий Селюк, постоянно угрожает руководству ЦСКА, что заберёт вялого верзилу в иной клуб. Не случайно по этому поводу Евгений Гинер сказал, что если Селюк это сделает, то он накроет ему отличный стол в любом ресторане, правда, не в России или на Украине, куда этому деятелю от футбола, въезд запрещён.

В Туле Траоре появился на поле под занавес игры, а большую часть времени на его позиции выступал 18-летний воспитанник клуба Фёдор Чалов.

Армейцев могли не пустить на третье место ребята из грозненского «Терека», однако подопечные Рашида Рахимова при громовой поддержке радиокомментатора с «голосом Кадырова» так и не сумели у себя на поле одолеть аутсайдера из томской «Томи» — 0:0. Такой же счёт был зафиксирован  и в принципиальном матче в Казани, где «Рубин» на поле «бодался» с «Ростовом», а за его пределами перед игрой в гостиницу, где остановились футболисты с берегов Дона, пожаловала команда следователей из прокуратуры Татарстана. Их цель была — допросить бывших казанцев, а теперь ростовчан, коуча Курбана Бердыева и форварда из Ирана Сердара Азмуна. Одни утверждают, что такого не было и в помине, а другие — что попытка не удалась.

Вновь, как говорится, на авансцену первенства вышел вратарь «Уфы» Андрей Лунёв, блестяще сыгравший в Каспийске против махачкалинского «Анжи». Его самоотверженная игра вдохновила товарищей по команде, и в середине второго тайма их чешский легионер Ондржей Ванек забил победный гол — 1:0. Успешным для себя может считать матч с московским «Локомотивом» и новичок премьер-лиги ФК «Оренбург». Играя на глазах своих преданных почитателей, дебютант уже на 25-й минуте пропустил гол после стремительного прорыва Алана Касаева, однако уже в начале второй половины белорусский легионер уральцев Павел Нехайчик со штрафного удара установил окончательный счёт — 1:1.

Поклонники «Чёрных буйволов» из Краснодара бурными аплодисментами встретили выход во втором тайме матча с екатеринбургским «Уралом» не игравшего больше месяца из-за травмы лучшего голеадора чемпионата Фёдора Смолова. До его выхода на табло красавца-стадиона светились два нуля. Однако стоило «бригадиру» появиться на поле, как на протяжении восьми минут в ворота гостей влетели три мяча, забитые Юрием Газинским, самим Фёдором и «русским бразильцем» Жоазиньо. Добившись победы с крупным счётом — 3:0, кубанцы продолжают дышать в спину армейцам и грозненцам. А Фёдор Смолов довёл свой счёт голов
до 9, опережая форварда «Терека» и сборной Албании Бекима Балая — 8, Артёма Дзюбу — 7, двух бразильцев Жонатаса из «Рубина» и Джулиано из «Зенита» — по 6, двух спартаковцев, игроков сборной Голландии Квинси  Промеса и сборной Кабо-Верде Зе Луиша — по 5 мячей.

Лучшим тренером четырнадцатого тура назван главный коуч «Краснодара» Игорь Шалимов, который виртуально призван руководить символической сборной тура.

В неё вошли: вратарь Андрей Лунёв («Уфа», 4-й вызов в сборную), защитники Виталий Калешин («Краснодар», 2), Тарас Бурлак («Рубин», 1), Илья Кутепов («Спартак», 4), Дмитрий Стоцкий («Уфа», 1), полузащитники Георги Миланов (ЦСКА, 2), Игорь Денисов («Локомотив», 1), Юрий Газинский («Краснодар», 2), Денис Глушаков («Спартак», 2), Жоазиньо («Краснодар», 1), нападающий Артём Дзюба («Зенит», 5).

Дата: 23 ноября 2016 | Разделы: Спорт