Последние новости

Реклама

Украина ввела меры против российских автомобилей

Правительство Украины выполнило свои угрозы и ввело меры против продукции российского автопрома. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

На такие меры Киев пошел после того, как Россия с начала сентября ввела утилизационный сбор для иностранных авто. Столица России сделала данный шаг после вступления в ВТО, чтобы защитить собственный автопром. Украина добивалась льготных условий для своей продукции – автобусов Лаз, «Богдан» и грузовиков Краз, какие поставляются в РФ. Но Россия заявила, что исключения возможны только для членов Таможенного союза.

Юристы, опрошенные газетой «Коммерсант-Украина», обращают внимание, что Киев ввёл меры исключительно против российских авто, тогда как в РФ утилизационный сбор касается всех иностранных производителей, не только украинских.

«С практической точки зрения введение подобных ответных мер Украиной является исключительным политическим прецедентом. Даже такие мощные игроки в ВТО, как США, ЕС или Китай, не позволяют себе настолько неприкрытые конфронтации в виде «зеркальных» мер», – сказал юрист брюссельского офиса юрфирмы Salans Игорь Данилов.

Впрочем, рассмотрение спора РФ и Украины после жалобы в ВТО может растянуться на долгое время – до полутора лет, констатируют юристы.

Как сообщал «Новый Регион», введение утилизационного сбора Россией грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов.

Однако и рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тыс. автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в данную страну ежегодно 100 тыс. машин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля