Последние новости

Реклама

Столица России с трибуны ООН обвинила Киев в водной блокаде Крыма и Донбасса
Киев: Крым будет украинским или безводным

На заседании Совбеза ООН озвучили обвинения в адрес Украины в «водной блокаде» Крымского полуострова, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», представитель России в ООН Петр Ильичев в докладе по теме «Вода и мир и безопасность» высказал украинской стороне претензии и обвинения в том, что Киев лишил Крым водоснабжения и ограничивает доступ людей к воде на востоке Украины.

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко ответил традиционным заявлением, что для возобновления водоснабжения необходима «деоккупация» полуострова.

Россия уверена, что украинские власти действуют вразрез большинству международных гуманитарных норм.

«Народ российского Крыма вряд ли забудет, как в апреле 2014 года Киев отдал приказ перекрыть шлюзы Северо-Крымского канала («Днепр-Крым»), обеспечивавшего на тот момент до 85% потребностей около двух миллионов жителей в пресной воде», – заявил на заседании Совбеза Ильичев.

Напомним, ранее представители крымской власти заявили, что полуостров больше не нуждается в технологически устаревшем Северо-Крымском канале и намерен справится с водной проблемой за счёт других источников.

Симферополь, Лиля Морозова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля