Последние новости

Реклама

«Мира, благоденствия и изобилия вам, вашим домам, вашим родным и близким!» К.К. Тайсаев поздравил жителей Северной и Южной Осетии с праздником Джеоргуба

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, член Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев поздравил своих земляков со светлым праздником Джеоргуба.
«Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Джеоргуба!

Испокон веков Джеоргуба является самым светлым нашим национальным праздником. Его отмечает весь наш народ независимо от национальности и религиозных предпочтений, в том числе и гости Северной и Южной Осетии.

Собираясь за праздничным столом, мы возносим молитву Всевышнему и обращаем просьбы к Уастырджи – покровителю мужчин, путников, воинов, занимающему отдельное место в осетинском национальном религиозно-духовном мировоззрении. Именно он дал название самому большому празднику нашего народа. Именно он стал его символом солидарности, дружбы и взаимопонимания.

Наш светлый праздник, который длится целую неделю и отмечается во всех уголках Осетии, на каждой улице, в каждом доме, традиционно был приурочен к окончанию сбора урожая. В этом есть знаменательный и символичный для каждого из нас смысл: главный праздник Осетин напрямую связан с землей и трудом.

Осетия всегда славилась созидательным трудом и стойкостью, мужеством в военных испытаниях. И данные два начала соединил в себе праздник Джеоргуба. Соединил, чтобы вдохновить нас всех нас на дальнейшие достижения в труде на благо нашей любимой Родины.

Поздравляю вас, дорогие мои земляки, с Праздником! Мира, благоденствия и изобилия вам, вашим домам, вашим родным и близким!»

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля