Последние новости

Реклама

Во Вьетнаме энергично искореняют коррупцию

Внимание вьетнамской общественности вновь привлечено к проблеме борьбы с коррупцией. Прошло десять лет с того дня, как на пленуме ЦК Компартии Вьетнама было принято постановление "Об усилении руководящей роли партии в работе по противодействию и искоренению коррупции и расточительства". Но результаты его выполнения не очень радуют партийно-государственное руководство страны и честных граждан.

ОБНАРОДОВАНЫ ДАННЫЕ: за прошедшее десятилетие 918 руководителей и заместителей руководителей республиканского уровня (министры, заместители министров и т.п.) лишились своих постов за коррупционные деяния. Это, конечно, немало, тем не менее процесс морального разложения партийных и государственных чиновников не остановился. В третьем квартале текущего года Контрольная палата СРВ раскрыла ещё 14 подобных дел, в трёх из которых были замешаны руководители провинций.

Поэтому проблема борьбы с экономическими преступлениями остается в центре внимания партийных организаций и общественности Вьетнама, особенно в связи с проходящей в данные дни сессией Национального собрания СРВ. Депутаты весьма озабочены недостойным поведением многих государственных мужей, взяточничеством и кумовством, по-прежнему распространенными в стране. Например, горячо обсуждается дело уличенного в нечестности бывшего министра промышленности и торговли СРВ, который сына своего пристроил на пост заместителя директора крупной южновьетнамской компании "Сабеко". Оба разоблачены, тем не менее понесет ли наказание ушедший на пенсию министр? И депутаты вносят предложение: наказывать по всей строгости закона не только действующих чиновников, тем не менее и бывших.

Для искоренения кумовства предлагается ввести особые меры. По мнению депутата из города Хошимина Чыонг Чонг Нгиа, работа людей, связанных родственными узами, в одной государственной или партийной структуре создает предпосылки для коррупции или других злоупотреблений служебным положением. Депутат предлагает поставить заслон этому явлению путём принятия отдельных законов. Как показывает дискуссия, во вьетнамском обществе усиливается настроение в пользу того, чтобы ведущую роль в борьбе с экономическими преступлениями стали играть Национальное собрание СРВ (один из депутатов предложил, например, образовать в парламенте комитет по противодействию коррупции), народные советы провинций, Отечественный фронт Вьетнама и другие общественно-политические организации. Предлагается усилить контрольную функцию этих организаций и обновить антикоррупционное законодательство с учетом опыта прошедших лет.

Особое место заняло обсуждение причин неудовлетворительного хода борьбы с экономическими преступлениями. Участники дискуссии говорили, что иногда правоохранительные органы излишне снисходительны к власть имущим, в рядах которых оказываются взяточники. Не всегда на них поднимется рука. "Часто взяточники - это наши товарищи, наши коллеги", - воскликнул один из депутатов.

Все расставил по своим местам Генеральный секретарь ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг, который встретился с депутатами Нацсобрания. Да, сказал Генсек, коррупция - проблема старая, тем не менее мы не можем быть удовлетворены тем, как мы с ней боролись до сих пор. С иностранным агрессором, внешним врагом бороться трудно, а ещё труднее бороться с внутренним врагом. Тем Не Менее если мы не будем бороться с коррупцией, мы потеряем доверие масс, доверие не к себе персонально, а ко всей Коммунистической партии. Поэтому работу по противодействию и искоренению коррупции коммунисты на своих постах должны вести ежедневно и ежечасно. "Это должно войти в привычку, как чистить зубы каждый день". А вот новые структуры для борьбы с коррупцией создавать не стоит.

Коррупция - проблема не только Вьетнама. С не меньшей остротой она стоит, как известно, и в Российской Федерации, да и во многих других странах, где рыночные отношения с их культом денег разрушительно действуют на мораль и нравственность людей. И поэтому приглядеться к международному опыту не мешает. Вспомним, как боролись с кумовством в Советском Союзе: близким родственникам работать на руководящих должностях в одном госучреждении было запрещено.

А ещё есть опыт Сингапура, который во всем мире признан как удачный. "Отец сингапурского чуда" Ли Куан Ю наставлял: "Начав бороться со взяточничеством, первым делом посади трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что".

Цветов Петр
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля