Последние новости

Реклама

Коммунисты Курганы чествовали Героя Социалистического Труда Ю.И. Набатникова

От редакции Интернет-сайта КПРФ.45:
В 2016 году исполнилось 70 лет Юрию Ивановичу Набатникову. токарю-универсаулу, ставшему Героем Социалистического Труда в 34 года, затем получившему высшее образование, прошедшему большой трудовой и общественный путь, сохранившему и сегодня активную жизненную позицию. Депутат Курганской областной Думы пятого созыва, секретарь обкома КПРФ по рабочему движению. Очерком о Ю.И.Набтникове Ф.Ф.Немкова, ветерана КЗКТ, редакция сайта начинает рубрику «Герои живут рядом».

Профессиональное становление токаря Ю.И.Набатникова проходило на Курганском заводе «Уралсельмаш», куда он, 16-летний юноша, пришел работать в 1962 году после окончания ремесленного училища, имея 3 разряд токаря-универсала. Завод в данные годы переходил на производство сложной автомобильной техники. Освоив производство одноосного автомобильного тягача МАЗ-529, завод сразу же получил задание на освоение мощного четырехосного седельного тягача высокой проходимости МАЗ-535 для транспортировки крупногабаритных неразъемных изделий на полуприцепе. Общий вес всего комплекса составил 55 тонн, максимальная скорость 60 км/час.

Освоив данную машину, завод получает задание освоить производство двухосных инженерных машин МАЗ-538 для работы с навесным бульдозерным и траншейным оборудованием, изготовляемым на других заводах Советского Союза. Затем получает новое задание на освоение взамен МАЗ-535 ещё более мощного тягача МАЗ-537, общий вес всего комплекса с изделием составил уже 90 тонн. И все данные задания государства были выполнены в установленные сроки и с качеством, соответствующим военной приемке Министерства обороны СССР.

Переход на производство новой техники требовал технического переоснащения всего производственного цикла, внедрения новой техники и современной технологии, резкого повышения уровня профессиональной подготовки рабочих, инженерно-технических работников и всего руководства завода. Молодой токарь Ю. Набатников с энтузиазмом осваивает изготовление сложных и высокоточных деталей гидромеханической трансмиссии тягачей. Учится профессиональному мастерству у более опытных товарищей, постоянно наращивая производительность своего труда при высоком качестве выполняемых операций.

Понимая недостаточность своей общеобразовательной подготовки, он поступает в вечернюю школу и в 1968 году получает аттестат о среднем образовании. К этому времени он уже высококвалифицированный токарь, принимает активное участие в работе комсомольской организации, избирается членом Комитета комсомола завода. За достижения в труде, досрочное выполнение плановых заданий и своих социалистических обязательств 8-ой пятилетки в 1971 году его награждают орденом Трудового Красного Знамени.

С самого начала своей трудовой деятельности у Ю.И. Набатникова проявилась тяга к техническому творчеству, совершенствованию технологии изготавливаемых им деталей. Он придумывает и изготавливает приспособления, модернизирует инструменты, повышающие производительность труда, какие затем вносятся в действующие техпроцессы. Он осваивает смежные профессии сверловщика, шлифовщика и фрезеровщика, что позволяет ему одновременно обслуживать 2 станка при выполнении соответствующих операций. Накопив достаточно новинок в практике своей работы, он приходит к выводку о необходимости о передаче своего опыта начинающим молодым рабочим. В первую очередь учащимся и выпускникам подшефного заводу ГПТУ–2. С этой целью издает небольшую брошюру для молодого рабочего.

В то же время он активно включается в работу по развитию на заводе наставничества опытных кадровых рабочих над молодежью, шефствует над группой учащихся- токарей, обучающихся в ГПТУ-2, а также его выпускниками, пришедшими работать на завод и в его цех. За работу по массовому наставничеству опытных рабочих над молодежью коллектив завода был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР. Молодой коммунист Ю. Набатников задание 9 пятилетки выполнил ещё в ноябре 1973 года и одним из первых стал работать по личному творческому плану. Его примеру последовало более 1200 рабочих. В 1974 году его наградили орденом Ленина.

В конце 1970-х годов коллектив завода подхватывает инициативу Калужского турбинного завода и ряда других предприятий страны по внедрению бригадной формы организации труда с его оплатой по сданной ОТК готовой продукции и распределением коллективного заработка между членами бригады по индивидуальному коэффициенту трудового участия (КТУ), устанавливаемому коллективом бригады в зависимости от количества и качества вложенного труда конкретным работником. Бригаде устанавливалась премия за ритмичную сдачу готовой продукции. Эта форма организации труда в реальных условиях ликвидировала индивидуальную сдельщину со всеми её недостатками.

Бригадная форма организации труда стимулировала резкое снижение брака на всех операциях, в особенности на финишных. Он требовала освоения рабочими смежных операций, чтобы заменить отсутствующего по тем или иным причинам рабочего и не допустить срыва графика сдачи бригадой готовой продукции. Бригада сплачивала рабочих в коллектив единомышленников – принципиальных, требовательных, тем не менее справедливых по отношению друг к другу при обсуждении результатов работы, сплачивала в коллектив, нацеленный на конечный результат труда.

Практика показала, что в бригадах резко улучшилась трудовая дисциплина, взаимозаменяемость, товарищество и коллективная дружба. Тем Не Менее не все рабочие сразу поверили в бригадную форму труда. Требовалось объяснять, показывать на конкретных расчетах и примерах работы конкретных бригад все преимущество этой формы организации труда. Ю. И. Набатников активно включается в агитационно-разъяснительную работу между рабочих своего производственного участка по организации участковой бригады используя при этом опыт уже работающих на заводе бригад, коллективов других предприятий, опубликованный в печатных информационных изданиях.

И такая бригада была в его цехе создана и успешно работала. Повсеместное внедрение в производственных цехах завода бригадной формы организации и оплаты труда, по мнению руководства завода, явилась решающим фактором в деле выполнения заводом плановых заданий 1980 года и 10 пятилетки в целом. Ю.И. Набатников свое плановое задание и социалистические обязательства на 10 пятилетку выполнил в октябре 1979 года. За многолетний высокопроизводительный труд и активную общественную работу ему было присвоено звание Герой Социалистического Труда.

Грамоту Героя, орден Ленина и золотую медаль «Серп и молот» вручали ему на торжественном собрании в заводском дворце культуры одновременно с вручением заводу ордена Трудового Красного Знамени. Это был незабываемый праздник для заводчан и членов их семей. А завод получил полное название «Курганский ордена Трудового Красного Знамени завод колесных тягачей имени Д.М Карбышева».

Без отрыва от производства в 1987 году Ю.И. Набатников окончил Свердловскую высшую партийную школу. Он получил глубокие знания политической экономии капитализма и социализма, диалектическому и историческому материализму, научному коммунизму, социологии и другим общественно-политическим дисциплинам.

Юрий Иванович - эрудированный человек, много читает самой разнообразной литературы, периодическую печатную продукцию, следит за информацией в интернете, увлекается фотографией и тяготеет к журналистике. Много путешествовал по родному Зауралью с фотоаппаратом. Побывал в туристических поездках в Чехословакии, Венгрии, Польше. В составе партийно-правительственной делегации СССР участвовал в торжественных мероприятиях в Монголии, в честь 60-летия образования Монгольской Народной Республики.

Вместе с председателем Курганского городского совета Новиковым А.С. побывал с визитом в итальянском городе-побратиме Руфина. Кроме того наша делегация посетила целый ряд культурно-исторических мест. В Риме курганскую делегацию принимали руководители общества итальянско-советской дружбы

И.И. Набатников интересный собеседник, с ним можно поговорить на самые разнообразные темы. В ходе своих поездок в Москву он встречался и беседовал со многими известными людьми, например, Героем Советского Союза А. Маресьевым, космонавтом В. Шаталовым, дочерью Д.М. Карбышева Еленой, дочерью С.П. Королева Натальей и её мужем Шевченко С.П. Он был участником встречи с молодыми рабочими – новаторами социалистических стран, участником смотра-конкурса научно-технического творчества молодежи в Москве.

В 1985 году в Южно-Уральском книжном издательстве вышла книга Ю.И. Набатникова «Дело всех – долг каждого». В ней в частности он пишет: «В моем понятии «рабочая честь» - это сплав лучших черт, какие ярко отличают человека труда- это умение по настоящему раскрыть свое рабочее дарование и без утайки передать молодежи профессиональные секреты, постоянный творческий поиск и гордость за созданное собственными руками, радость трудового процесса и соленый пот, надежное плечо друга и крепкая нравственная закалка, помогающая преодолевать временные слабости». Данные слова полностью отражают внутреннюю сущность самого Юрия Набатникова. Таким он был в молодости, остается таким и сейчас. В этой книге есть интересные рассуждения о воспитании молодой смены, о преимуществах бригадного труда, о воспитательной роли социалистического соревнования, Есть в ней и краткие впечатления об Италии, которую он посетил в 1984году.

Поддержав почин ленинградцев «Герои Социалистического Труда – в профтехучилища!» Ю.И. Набатников в 1988 году переходит на работу в ГПТУ-2 заместителем директора по учебно-производственной работе, где использует свой богатый производственный и общественный опыт для повышения профессиональной подготовки и воспитания молодой смены рабочего класса.

С 1990 по 1993 год, уже в постсоветский промежуток времени истории России, он работает в должности заместителя председателя обкома ДОСААФ, переименованного позднее в РОСТО. И здесь по инициативе Ю.И. Набатникова обобщается опыт подготовки молодежи к службе в армии, были изданы красочные плакаты об опыте работы Курганской объединенной технической школы, а также Курганской, Петуховской, Шадринской и Куртамышской автошкол. Несколько позднее подготовлена и вышла книга о Курганской областной организации ДОСААФ - РОСТО, её истории, традициях, о выдающихся спортсменах технических видов спорта, таких как Светлана Капанина, многократный чемпион России и мира по высшему пилотажу, Владимир Гарагуля, рекордсмен мира по водно-моторному спорта, Наталья Бабушкина, неоднократная победительница Российских и Международных соревнований.

Эта книга «Родину любить, быть ей верным» вышла в издательстве «Зауралье» в 1994 году и стала настольной книгой активистов РОСТО. С 1993 года и до выхода на пенсию в 2006 году Ю.И. Набатников работает в Главном управлении социальной защиты населения Курганской области в должности начальника, а позднее главного специалиста отдела стационарных учреждений, где отрабатывал формы работы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и престарелых одиноких граждан Курганской области.

Убежденный коммунист Ю.И. Набатников – член КПСС с 1973 года, а затем её политической преемницы, воссозданной Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Все данные годы он активно работал в составе парткома завода, а затем члена бюро Курганского горкома КПСС, неоднократно избирался в руководящие органы Курганского городского и областного отделений КПРФ и в настоящее время является секретарем и членом Бюро обкома партии. Награжден орденом КПРФ «За заслуги перед партией».

В 2010 году был избран депутатом Курганской областной Думы V созыва по партийному списку. За годы депутатской деятельности он вместе с товарищами по фракции КПРФ разработал и внёс на рассмотрение депутатов Курганской областной Думы законопроекты «О государственной поддержке садоводческих товариществ», «О социальной поддержке детей войны», «Об использовании копии Знамени Победы на территории Курганской области», принимал активное участие в обсуждении других важных для населения области законопроектов и инициатив. Отстаивает интересы, прежде всего, пролетарских слоев населения, пенсионеров и малоимущих. Регулярно осуществляет приём граждан по личным вопросам, в меру своих возможностей помогая решению их проблем.

Россия наша Родина. У каждого из нас в ней есть место, где ему по особому светит солнце. Для Ю.И. Набатникова – это место - наше Зауралье и город Курган. Здесь началась его сознательная жизнь, здесь впервые перешагнул порог заводской проходной, стал рабочим высочайшей квалификации, вместе с женой Галиной Александровной вырастил сына Андрея и дочь Наталью и нашел человеческое счастье и признание.

Ю.И. Набатников своим многолетним творческим трудом и активной производственной и общественной деятельностью внёс достойный вклад в развитие промышленности Курганской области, в подготовку кадров молодых рабочих, в работу по обеспечению и защите социальных прав жителей Кургана и всего Зауралья. Сегодня Герой Социалистического Труда, кавалердвух орденов В.И.Ленина, ордена Трудового Красного Знамени продолжает свою активную деятельность.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля