Последние новости

Реклама

Власти Ялты обменяли лес на несуществующий, но очень известный объект
Администрация Ялты обменяла земельные участки, примыкающие к Ялтинскому горнолесному заповеднику, на принадлежавшие ему части Царской (Солнечной) тропы, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», в последние месяцы в социальных сетях часто появлялись фотографии, свидетельствующие о грудах мусора на одном из самых популярных туристических маршрутов – Царской (Солнечной ) тропе, ведущей из Ливадии в Нижнюю Ореанду, по которой с1901 года любила прогуливаться царская семья.

Выяснилось, что уборкой тропы город заниматься не может, так как формально к территории Ялты относится только треть семикилометровой дорожки, а остальное – владения Ялтинского горнолесного заповедника.

На сегодняшний день принципиальное согласие на исключение данного участка из территории заповедника получено – за счёт компенсации: «Мы им отдаем те лесные зоны, какие раньше входили в границы населённых пунктов, однако имеют большое природно-экологическое и ландшафтное значение. Лучше мы им отдадим, чтобы впоследствии их никто не застраивал ни под каким соусом. А данную тропу изымем – для её обслуживания, кадастрирования, оформления в законодательном русле РФ! Потому что сегодня этого объекта де-юре просто нет. Он как объект собственности отсутствует вообще».

Сейчас порядок на тропе поддерживают два коммунальных предприятия и молодёжные волонтерские организации: «Поток жалоб минимизирован», – заявил Ростенко.

Симферополь Ноябрь 21, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля