Последние новости

Реклама

С воинскими почестями крымской земле преданы останки бойца-красноармейца, погибшего при защите Ленинграда
В Симферополе на Военном мемориальном кладбище прошла траурная церемония захоронения останков гвардии старшего сержанта 63-й Гвардейской стрелковой дивизии Григория Демьяновича Коваленко, погибшего под Ленинградом в 1943 году.

Его останки в мае 2016 года были найдены вблизи деревни Арбузово Ленинградской области поисковым отрядом «Суворов» и привезены в Крым накануне из подмосковной Коломны. Личность бойца удалось установить по фрагменту записки из военкомата - на фронт он ушел из Симферополя.

Проводить солдата в  последний путь пришли депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, руководство крымской столицы и Народного ополчения республики, ветераны Великой Отечественной войны и симферопольские школьники.

В ходе траурной церемонии Ефим Фикс обратился со словами благодарности в адрес ныне живущих и ушедших участников Великой Отечественной войны. «Спустя 70 лет после окончания кровопролитных сражений, вечный покой на крымской земле находит еще один боец, отдавший жизнь за свободу и мир нашей Родины. Сколько еще наших защитников Отечества лежат в земле, чьи имена не установлены. Наша задача – сделать все, чтобы память о подвиге каждого советского солдата в годы Великой Отечественной войны жила вечно», - отметил парламентарий, поблагодарив всех представителей поисковых движений за их нелегкое, но такое важное дело.

В завершении митинга представители духовенства провели траурный молебен и освятили раку с останками бойца. Затем присутствующие возложили цветы к могиле и почтили память Григория Коваленко и всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля