Последние новости

Реклама

«Сначала Каир, потом – курорты»: СМИ узнали о возобновлении полетов в Египет в начале 2017 года
Авиасообщение между Россией и Египтом возобновится не раньше начала будущего года, после того, как Каир будет готов обеспечить безопасность российских туристов. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник, сообщает издание РИА «Новый День».

Как отметил собеседник агентства, в первую очередь будут восстановлены рейсы Столица России – Каир, и только потом самолеты полетят на египетские курорты.

«В столице Египта возведен новый терминал аэропорта, условия в котором позволяют при соответствующем контроле обеспечить безопасность на требуемом уровне», – пояснил источник. «Если система безопасности докажет свою надежность, а в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха будут созданы условия, могут быть возобновлены полеты чартерных рейсов из России на курорты страны», – добавил он.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в октябре 2015 года после катастрофы над Синаем самолета А321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Крушение признано терактом, в самолет была заложена бомба. Россия заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами.

Последний раз вопрос о возобновлении авиасообщения с Египтом на высоком уровне поднимался 27 сентября во время встречи в Каире министра транспорта Максима Соколова с президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, впрочем, по результатам переговоров чартеры на курорты Красного моря так и не полетели.

В конце октября посол Египта в России Мохамед эль-Бадри заявил, что Каир ожидает скорого возобновления авиасообщений с Россией. «Мы надеемся встретить российскую техническую делегацию в ближайшее время, чтобы она дала зеленый свет для предоставления рекомендации президенту Владимиру Путину, – заявил дипломат РИА «Новости». – И авиасообщение было оперативно возобновлено». Дипломат также добавил, что египетская сторона рассчитывает на то, что полеты будут возобновлены при первой же возможности, так как для этого уже разработана «дорожная карта».

Глава Минтранса РФ Максим Соколов ранее заявлял, что межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации между Россией и Египтом может быть подписано до конца этого года. По его словам, Столица России и Каир «одобрили основные статьи и задачи этого соглашения». «Сейчас и с нашей, и с египетской стороны проходят внутригосударственные процедуры, также надеемся на их скорейшее подписание, – сказал министр. – Рассчитываем, что до конца года должны подписать». Впрочем, он отметил, что «скорость будет зависеть от прохождения внутригосударственных процедур».

Москва, Светлана Петрова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля