Последние новости

Реклама

Симферополь. Торжественное захоронение останков гвардии старшего сержанта Григория Коваленко, который погиб в бою при обороне Ленинграда, прошло сегодня в Симферополе, передаёт корреспондент Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

Останки солдата были обнаружены поисковым отрядом «Суворов» из города Коломна (Московская область), на месте боев в районе деревни Арбузова Кировского района Ленинградской области. Личность погибшего была установлена по фрагменту записки из военкомата. 22-летний гвардии старший сержант 63 гвардейской стрелковой дивизии Григорий Коваленко был убит 24 июля 1943 года.

Командир поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова привезла останки солдата в Симферополь и приняла участие в церемонии перезахоронения. «Сегодня мы предадим земле останки воина, теперь для него война окончена», – сказала она.

Также Стружанова передала личные вещи старшего сержанта, обнаруженные поисковиками на месте боев, главе Симферопольской администрации Геннадию Бахареву, который в свою очередь распорядился передать их в музей Симферополя. «Спасибо, данный подарок пойдет в музей Симферополя, – сказал Бахарев. – У нас в Крыму, в том числе в Симферополе, также развито поисковое движение. Я думаю, не подлежит сомнению, что это необходимо делать».

Организаторы перезахоронения отметили, что найти на территории России родственников погибшего не удалось, однако есть шанс, что на данный момент они проживают за рубежом.

Церемония захоронения состоялась на Военном мемориальном кладбище в Симферополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля