Последние новости

Реклама

Крымской сосне угрожает массовая вырубка
Министерство экологии и природных ресурсов Крыма задумало исключить из Красной книги России крымскую сосну (сосну Палласа), сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», чиновники уверены, что их инициатива принесет только пользу и «обеспечит поддержание экологической и противопожарной безопасности на территории полуострова».

«В России сосна Палласа входит в Красную книгу Российской Федерации, в Республике Крым ввиду массовости произрастания она не включена в местную Красную книгу. Минприроды Крыма инициирует внести изменения в Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, с предложением об изложении пункта указанного Перечня (списка) в следующей редакции: «484. Сосна Палласа (за исключением популяции Республики Крым)», – цитирует пресс-служба министерства главу ведомства Геннадия Нараева.

Главным аргументом в вопросе исключения сосны из Красной книги России является то, что искусственные насаждения «требуют регулярного проведения лесохозяйственных мероприятий» и «формируют чистые древостои с высокой степенью пожарной опасности».

Однако с позицией представителей министерства не согласен эколог, член правления Крымской республиканской ассоциации «Экология и Мир» Андрей Артов. По его словам, данный вопрос неоднократно обсуждался чиновниками и раньше: в 2015 году подобную инициативу озвучивали представители республиканского Госкомлеса. Тогда же члены общественного совета при ведомстве заявили, что если и исключать сосну из Красной книги, то только её искусственные посадки.

«Позиция общественного совета была такова, что естественные зоны с сосной должны сохраниться, а искусственные посадки, так как они и вправду чаще горят, можно исключить» – пояснил агентству «Новый День» Андрей Артов, упомянув, что значительная часть крымской сосны произрастает на территории Ялтинского заповедника.

По его мнению, в случае с искусственными насаждениями чиновников можно понять, так как для того, чтобы работать с деревьями им приходится получать на это специальные разрешения. Однако в то же время, нынешний статус сосны гарантирует её сохранность в целом, защищает от возможных необдуманных массовых вырубок.

«Если исключить сосну из Красной книги России, деревья, произрастающие на территориях, не относящихся к заповедным зонам, могут быть вырублены для любой необходимости. Таким образом, Красная книга охраняет данные деревья на любой территории – неважно, входит она в заповедник или нет. Если есть краснокнижная сосна, то все, её просто так не срубишь», – подытожил Андрей Артов.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2016 | Разделы: События
21 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля