Ялта. Республиканский открытый турнир по эстетической гимнастике «Крымчанка» состоялся в минувшие выходные в международном детском центре «Артек». Как передаёт корреспондент Крыминформа, на соревнования приехали 420 юных спортсменок из Санкт-Петербурга, Краснодара, Жуковского, а также Симферополя, Севастополя, Ялты и других населённых пунктов Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

По информации вице-президента Всероссийской федерации эстетической гимнастики Полины Ночевновой, за победу в разных возрастных категориях – от 6 до 16 и старше лет боролись 52 команды. «Надеюсь, что данный турнир станет традиционным и ежегодным, и мы будем часто здесь встречаться», – заверила она организаторов соревнований и поздравила всех с «этим замечательным праздником улыбок, грации и красоты».

Со своей стороны председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, обратив внимание на радостные лица юных граций, поблагодарил международный детский центр за создание замечательных условий и предоставление зала для проведения турнира. «Артек» делает очень многое для объединения детей, в том числе помогая проводить такие яркие соревнования», – напомнил он и добавил: «Я от души поздравляю всех победителей, а участникам желаю удачи и успехов в дальнейшем – они у вас обязательно будут!»

В возрастной категории от 6 до 8 лет в подгруппе «хобби» золотые медали завоевала команда «Девчата» из Севастополя, в младшей подгруппе лидировала «Солнечная Виктория» из Жуковского, а в старшей победителями стали сразу две команды – «Катрин-Стиль» из Рыбачьего и «Ассоль» из Симферополя.

В возрастной подгруппе 8-10 лет в подгруппе «хобби» победительницей стала также севастопольская команда «Вера», в младшей подгруппе победу заслужили их землячки из «Тюльпана», а в старшей на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись участницы команды «Небеса-Альтаир» из Краснодара.

«Принцессы» из Ялты и «Олимпия» из Севастополя разделили первое место в возрастной категории от 10 до 12 лет, а симферопольская «Ассоль» победила между 12-14-летних. В возрастной категории «юниорки 14-16 лет» победила команда «Фаворит» (Республика Крым), опередившая «Эстель» из Севастополя. А от 16 лет и старше равных не было команде «Амели» (Республика Крым).