Последние новости

Реклама

Потомки польской шляхты требуют вернуть владения предков на Украине
Подано 1600 исков

Суды Луцка и Тернополя в скором времени получат иски от потомков польских панов, утративших собственность на Западной Украине, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», граждане Польши полны решимости воспользоваться правом реституции и вернуть собственность, принадлежавшую их предкам. Судебные иски уже готовы. Первые два отправятся в Луцк и Тернополь, на очереди Киев и даже Харьков. За год всего подготовлено 1600 исковых заявлений по реституции.

По словам председателя Товарищества кресовяков (поляки, некогда жившие на землях Западной Украины) Конрада Ренкаса, документы, имеющие отношение к Западной Украине, сохранились в хорошем состоянии. А это повышает шансы на успех в судах.

Требования поляков разнятся: от стремления вернуть вотчину – до выплаты компенсаций. Если в имущественном эквиваленте, то это жилые дома, гектары украинского чернозема и даже медный рудник на Харьковщине, который предварительно оценили в полтора миллиона долларов.

«Все данные иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах», – пишет польское издание Prawica.

Киев, Лиля Морозова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля