Последние новости

Реклама

Урок по основам безопасности жизнедеятельности В рамках Года пожарной охраны сотрудники 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели открытые уроки по безопасности жизнедеятельности для учащихся общеобразовательных учреждений Большой Ялты.

Такие обучающие мероприятия проходят во всех городах и районах Крымского полуострова, во время которых спасатели МЧС России рассказывают детям о пожарной безопасности в быту и школе, знакомят ребят с пожарно-спасательной техникой, а также проводят  учебную эвакуацию в условиях учебной тревоги.

В ходе данного мероприятия руководители и педагоги Кореизской общеобразовательной школы смогли получить разъяснения по основным требованиям пожарной безопасности и правилам оформления необходимой документации, а также расширить знания в области обеспечения пожарной безопасности.

Однако, первоочередное внимание инспекторов было направлено на обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности. Ребятам рассказали об опасности газовых приборов, о последствиях утечки газа и действиях при её обнаружении, а также о причинах возникновения возгораний в жилых домах и правилах пожарной безопасности в быту.

Закрепить полученные знания, школьники смогли во время проведения учебной эвакуации. Дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты покинули здание и разместились на спортивной площадке, где сотрудники Крымского подразделения МЧС России ещё раз напомнили, куда обращаться в случае опасности.

После того как преподаватели доложили директору о полной эвакуации учащихся, на территорию школы с включенной сиреной въехала пожарная машина. Под восторженные возгласы ребят огнеборцы продемонстрировали ученикам тушение условного пожара. По прибытию спасатели в составе звена газодымозащитной службы сделали разведку помещений, в которых ещё могли находиться люди.

«Цель таких занятий – сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них, оказывать взаимопомощь, а также укреплять духовное, физическое и психическое здоровье учащихся, на основе чего и должна складываться безопасная жизнедеятельность», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

В завершении мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства показали ребятам пожарно — спасательную технику и инструмент, с помощью которого было проведено большое количество спасательных операций. Мальчишки и девчонки с воодушевлением смотрели на средства спасения и спасательную технику, примеряли дыхательные аппараты, которыми пользуются огнеборцы при тушении пожаров в задымленной среде. Детям дали возможность не только рассмотреть пожарную машину, тем не менее и самим посидеть в её кабине.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля