Последние новости

Реклама


17 ноября 2016 года на третьем и четвёртом заседании Думы Ханты-Мансийского автономного округа в первом и втором чтении был принят региональный бюджет. Коммунисты голосовали против.
В повестке дня заседаний Думы автономного округа прошедших 17 ноября было полсотни вопросов. Все их можно разделить на три различных категории:

  1. Организационные вопросы (досрочное прекращение полномочий депутатов, назначение мировых судей, награждение почётными грамотами жителей округа и т.д.)
  2. «Косметическая» правка регионального законодательства. По причине гиперактивного законотворчества Думы государственной региональным парламентам постоянно приходится править законы региональные, чтобы они не противоречили законам федеральным.
  3. Бюджет – 2017. Группа вопросов связанных с его принятием и была самой главной частью повестки заседаний Думы Югры.

Председатель фракции КПРФ в Думе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, заместитель председателя комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Алексей Савинцев так прокомментировал ситуацию для kprf-ugra.ru:

Предельно возможный дефицит бюджета – 15%, тем не менее он не достигнут. Бюджет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры рассчитан исходя из цены на нефть 40 долларов за баррель. И данный дефицит не сложно преодолеть, ведь действительность и прогнозы уже опровергают пессимистичные ожидания цены на нефть, которая заложена в бюджете. Дефицит бюджета можно увеличить до предельных 15%.

Явно недостаточное финансирование предусмотрено на развитие, ремонт и содержание внутримуниципальных дорог. Фракция КПРФ не согласна с размерами социальных затрат бюджета округа, затрат на здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство. Снижены расходы на массовую физкультуру и спорт. И всё это фоне роста населения округа.

При этом нам говорят: на всё это нам не хватает средств. Тем Не Менее средства данные в немало мере берутся из налогов. О неэффективности расчёта главного налога для Югры – налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) уже открыто высказывается вице-премьер Аркадий Дворкович. То есть, даже в «правительстве Улюкаевых» есть понимание о необходимости менять бюджетную политику. Снижение собираемости НДПИ составило почти 60 миллиардов рублей. О проблеме неэффективности и коррупциогенности НДПИ мы подробно рассказали в документальном фильме «Нефть 2017». Нас, похоже, услышали.

Посмотрите фрагмент этого фильма где мы постарались популярно разъяснить "проблему НДПИ". Фильм увидел свет 2 апреля 2016 года. Прошло более 7 месяцев. Любопытно оценить произошедшие с того времени события.

Югра остро нуждается в диверсификации экономики – то есть, создания и развития новых предприятий, не связанных с добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья. С учётом нашей энерговооружённости мы можем создавать не просто «производственные кластеры», тем не менее и новые отрасли экономики региона. Бюджет округа не позволяет утверждать, что данный вопрос будет решаться в 2017 году и далее.

Напомню, что КПРФ Югры в день геолога презентовала свою ближайшую политическую и экономическую региональную программу представив документальный фильм-политическое расследование «Нефть 2017». Именно, оценивая решение перечисленных в фильме проблем, мы принимали решение при голосовании по бюджету – 2017. Голосовать «ЗА» - было просто невозможно.

Мы знаем, что все бюджеты корректируются. И если при корректировке бюджета – 2017 будут решаться программные для КПРФ Югры вопросы – мы поддержим данные решения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля