Последние новости

Реклама

Российским врачам «развяжут» руки
Российских врачей решили освободить от бесконечной писанины, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», в России приступили к разработке программы, которая позволит врачам избежать лишней бумажной волокиты.

По задумке авторов, докторам больше не придется записывать от руки – достаточно будет проговорить анамнез в микрофон. Механизм, способный разобрать речь человека с учетом словаря медицинских терминов, уже создан, осталось реализовать программу технически. Планируется, что каждый врач будет оснащен шумоподавляющим микрофоном, диктофоном для выездной работы, облачным сервисом . Будет у него и рабочее место для подготовки протоколов. В общей сложности , на создание проекта Минпромторг выделил 250 млн. рублей.

«Задумка хорошая – сейчас очень много времени тратится на заполнение бумаг. В некоторых медучреждениях врачам приходится и в компьютер забивать информацию, и карточки заполнять, – пояснила корреспонденту агентства главный внештатный терапевт Крыма Елена Ионина. – Главное, чтобы программа корректно работала, так как в случае сбоев докторам придется тратить время на перепроверку и исправления», – отметила Ионина.

Исследовательские работы продлятся до конца 2017 года, следующие два будут трудиться конструкторы, ну а сдать проект планируется к 2020 году.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Дата: 18 ноября 2016 | Разделы: События
18 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля