Последние новости

Реклама

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников выразил удивление реакцией МИД Абхазии в связи с его комментарием об общности конфликтов и путей их разрешения в Молдавии, Украине и Грузии и считает произошедшее "досадным недоразумением"; парламентарий подчеркивает, что в его реплике не идёт речь об Абхазии, которая является независимым государством.
Ранее, общаясь с журналистами, Калашников отмечал, что решение территориального конфликта в Молдавии могло бы стать калькой для разрешения подобных вопросов на Украине и в Грузии. По словам депутата, вслед за его комментарием последовала негативная реакция МИД Абхазии.

"Я с удивлением прочитал комментарий МИД республики Абхазия в связи с моей репликой в СМИ и рассматриваю его как досадное недоразумение. В течение многих лет я словом и делом поддерживаю независимость республики Абхазия, развиваю её равноправное отношение с Российской Федерацией. С октября этого года возглавляемый мной комитет Госдумы внёс на ратификацию три соглашения с республикой Абхазия, укрепляющие её суверенитет и безопасность", — сказал Калашников РИА Новости.

"Никаких оснований сомневаться в моей позиции, а тем более в позиции Государственной Думы, не дает и реплика об известной общности конфликтов и путей их разрешения в Молдове, на Украине и в Грузии, какие подавались в связи участием в так называемом "Восточном партнерстве" с Евросоюзом", — отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что в его комментарии нигде не идёт речь об Абхазии, которая не имеет никакого отношения ни к одному из этих трёх государств и является независимой. "Речь идёт о Грузии, в которой полно национальных конфликтов, требующих разрешения", — обратил внимание парламентарий.

"Если у кого-то в Абхазии возникают вопросы, то они должны решаться не путём переноса диалога в публичную плоскость на радость противникам нашего сотрудничества, а, как это всегда было принято между парламентариями наших стран, в духе товарищества и дружбы в ходе личных контактов", — добавил Калашников.

Глава комитета считает ничем не спровоцированную реакцию на его реплику досадным недоразумением.

"Приглашаю депутатов парламента Абхазии в любое удобное для них время посещать Государственную Думу как депутатам независимого государства для решения и проведения конструктивных переговоров по укреплению сотрудничества наших дружественных независимых государств", — заключил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля