Последние новости

Реклама

Часть мероприятий ФЦП по реставрации объектов культнаследия Крыма перенесена на 2017 год — Олег Казурин
Часть мероприятий ФЦП по противоаварийным и реставрационным работам на объектах культурного наследия Республики Крым перенесена на 2017 год. Так прокомментировал заместитель Председателя Совета министров РК Олег Казурин неточную информацию, о том, что Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия Госсовета РК якобы обвинил Министерство экономического развития Российской Федерации в препятствовании освоения средств, выделенных в 2016 году на сохранение объектов культурного наследия.
«Минэкономразвития меняло данные объекты и определенные виды работ по нашей просьбе. При этом данные объекты были согласованы с учетом того, что мы понимали, что после проведения исследований не сможем приступить к реставрационным работам. В связи с этим, Минэк предложил данные объекты поменять и перенести мероприятия по их реализации на следующий год. Мы обсудили и приняли это предложение. Чтобы не допустить неосвоения средств, какие нам предоставил федеральный центр, мы перенесли объекты, какие находились в зоне риска, на следующий год», — пояснил Олег Казурин.

По его словам, работа Республики Крым с Министерством экономического развития Российской Федерации заключается в следующем: Республика Крым готовит техническое задание, согласовывает его с Министерством культуры Российской Федерации, далее готовит инвестиционные пакеты, какие согласовываются в Министерстве экономического развития Российской Федерации. Вся эта работа была произведена в те сроки, какие были указаны заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. Олег Казурин акцентировал внимание на том, что Минэкономразвития РФ рассматривало инвестпакеты своевременно и возвращало в Крым на доработки.

Как отметил вице-премьер, Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» предусматривала мероприятие по объектам культурного наследия. В это мероприятие вошли 20 объектов, ответственные исполнители четырех из них — муниципальные образования, по остальным 16 - Государственный комитет по охране культурного наследия РК.
«Деньги в 2015 году нам довели в пределах 1,236 млрд рублей на данные объекты. Исходя из того, что данные объекты сложные, древние, какие находятся на территории Республики Крым, требуется было провести несколько этапов работ. Первое — провести противоаварийные работы, второе — реставрационные работы на этих объектах. Соответственно, без выполнения первого вида работ невозможно приступить ко второму. В свою очередь, первый вид работ также предусматривал два этапа: сначала проектно-исследовательские работы, затем строительно-монтажные. Точно также и второй вид работ разбивался на этапы», — рассказал Олег Казурин.

Также он разъяснил, почему работы проводятся именно в такие сроки.
«В связи с тем, что объекты не были обследованы до того, как включились в программу, это привело к тому, что во время исследований каждого объекта была обнаружена необходимость прохождения научно-технической экспертизы в том числе, и только после этого приступать противоаварийным и дальше реставрационным работам. Это заняло время. Работа эта тщательная, она проводилась с помощью подрядных организаций, научного сообщества Республики Крым и России, комитетов по охране культурного наследия муниципальных образований. В связи с этим, к освоению денег, какие были доведены в пределах марта 2016 года, мы приступили на самом деле в сентябре, до этого шли исследовательские работы, готовилась проектно-сметная документация и прочее», — сказал вице-премьер.

Кроме того, Олег Казурин сообщил, что за это время было заменено несколько подрядчиков, какие недобросовестно относились к этим работам, подчеркнув, что всё это — внутренняя работа Республики Крым.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля