Последние новости

Реклама

Украинский журналист: турецкий шпион Джемилев заберет Херсонщину для Турции

"После резкого охлаждения отношений Турции с Москвой в ноябре 2015 года стало бурно развиваться украино-турецкое сотрудничество, не только в экономических, но и в военно-политических областях. Но Турция после неудавшейся попытки переворота очень резко изменила свои политические приоритеты" - пишет украинский журналист Павел Яковченко на страницах портала uac-info, сообщает издание «Новоросс. info».

"Факты – вещь упрямая. И они настойчиво показывают нам, что Турция для Украины всего лишь ситуативный партнёр, причем, надо особо подчеркнуть – очень ненадежный партнер, который всегда поворачивается в сторону своей сиюминутной выгоды. До июля 2016 года Турция считала США одним из своих главных стратегических партнеров и твердо проводила курс на евроинтеграцию. Но после попытки переворота членство Турции в НАТО не помешало Реджепу Эрдогану резко изменить политическую ориентацию страны. Турция начала стремительное сближение с Москвой, возобновив почти все, замороженные было проекты, в том числе и «Южный поток»" - сетует автор публикации.

"При этом совместные украино-турецкие проекты зависли на кончике языка Эрдогана, и далеки от реализации. Так, например, после переговоров с украинским президентом в марте 2016 года Эрдоган на пресс-конференции заявил, что Турция придает большое значение подписанию уже в этом году соглашения о зоне свободной торговле с Украиной. Где оно? Его нет. Потому что подписание такого соглашения сейчас бы вряд ли понравилось Столице России. Так же, помнится, полтора года назад во время визита главы Турции в Киев он договорился с президентом Порошенко о ряде крупных совместных проектов. В том числе и в авиационной сфере. Но они до сих пор так и не реализованы..." - отмечает Яковченко.

"Развивая отношения с Турцией, Украина не в последнюю очередь надеялась, что Турция будет способствовать процессу возвращения Крыма под контроль Украины. Данные надежды были вполне обоснованы, учитывая отнюдь не голословные заверения Турции в поддержке "меджлиса". Когда Турция осуществляла данную поддержку с целью максимального сокращения российского влияния в Крыму, это было в интересах Украины и вызывало всестороннюю поддержку Запада и США. Но с тех пор ситуация кардинально изменилась. После того как "меджлис" переселился в Херсонскую область, известные факты финансовой и политической поддержки Турцией Джемилева и Чубарова приняли для Украины совершенно иной характер. Скорее всего, потребует от Турции признания Крыма неотъемлемой частью России. И Турция в погоне за экономической выгодой, возможно, на это согласится. Даже, скорей всего, согласится" - прогнозирует журналист.

"Мы должны понимать, что, по сути, Эрдоган уже предал меджлис, превратив его из инструмента сокращения российского влияния в Крыму, в инструмент давления на Украину" - заявляет автор публикации, - И когда Джемилев проводит в Верховной Раде курс на создание Крымско-татарской автономии в Херсонской области, он отстаивает интересы Турции, но не Украины, несмотря на то, что формально является её гражданином".

"Задумаемся: чьи интересы выражают открыто озвучиваемые им с трибуны Верховной Рады планы по переселению в Херсонскую область 500 тыс. татар и 2 миллионов турок-месхетинцев? Украины или Турции? Даже немцы, далёкие от украинских проблем, видят, что татары в Украине выполняют поручения Турции в разрез украинским интересам!" - делает интересное признание Яковенко.

"Ведь что значит создать Крымско-татарскую автономию на южных рубежах Украины? Это значит - максимально ущемить интересы украинцев, проживающих в Херсонской области – раз. Следовательно, это значит - создать предпосылки для неминуемого возникновения в среднесрочной перспективе в Херсонской области Косовского прецедента и горячей точки – два. А это значит – собственноручно подарить Столице России отличный повод для ввода в Херсонскую область войск под предлогом миротворчества и борьбы с терроризмом. Соответствует ли подобный сценарий украинским интересам? Однозначно - нет" - также заявляет автор публикации.

Яковенко признает, что "уже сейчас, когда ещё нет Крымско-татарской автономии, как представители меджлиса, так и прибывающие из Турции турки-месхетинцы отметились в Херсонской области многочисленными бесчинствами, выразившимися в участившихся случаях грабежа и насилия в отношении проживающих там украинцев".

"При этом на заборах и стенах домов в Херсонской области стали с завидной регулярностью появляться надписи, что Херсонщина – это Турция. Обстановка в южных частях Каланчакского, Чаплинского и Генического районов Херсонской области с осени прошлого года не перестает оставаться тревожной. Но украинская власть, очевидно, во имя развития и укрепления украино-турецких отношений усиленно зажмуривает на это глаза!" - предостерегает украинский журналист.

"Основной поток турецких инвестиций в экономику Украины приходится именно на Херсонскую область. Причем Турция, предоставляя экономические преференции Украине, в обязательном порядке оговаривает условие, что они должны использоваться именно в Херсонской области через руководство «Крымско-татарского меджлиса». А данные инвестиции обеспечивают активное заселение Херсонщины протурецки настроенным «агрессивным османским элементом». Видимо, руководство страны очень желает видеть в Турции надежного партнёра и, возможно, стратегического союзника, и потому принимает желаемое за действительное. Но объективно Турция смотрит на Украину исключительно в контексте собственных отношений с Россией и Западом" - предостерегает автор публикации.

Яковенко со ссылкой на неназванного немецкого аналитика указывает, что "Турция одержима идеей восстановления неоосманской империи, и будет действовать, исходя из этих своих интересов".

"На Украину и на тот же меджлис Реджеп Эрдоган вообще смотрит соответственно, как на площадку и инструмент, при помощи которых можно закрепиться в непосредственной близости от границ Восточной Европы на северных рубежах Крыма. Не зря ведь бывший премьер-министр Турции Тургут Озал как-то заявил, что «Турция у границ Греции, и Турция у границ Германии — это две разные страны». Вот Турция и продвигается к границам Германии, в том числе усиливая через Джемелёва и Чубарова свое влияние в Украине. А президент страны Петр Порошенко, потворствуя прихотям турецкого шпиона Джемилёва, образно говоря, исполняет гопак под турецкую дуду, не замечая, что Украина превращается в заложника имперской политики Турции" - резюмирует украинский журналист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля