Последние новости

Реклама

«Посещение их императорскими величествами музея и раскопок» вышло Херсонесу боком
Заповедник «Херсонес Таврический» попал на крупные штрафы

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», антимонопольная служба не только отменила результаты конкурса, объявленного руководством заповедника «Херсонес Таврический», тем не менее и вынесла постановление об административном наказании должностных лиц, сообщает издание РИА «Новый День».

Индивидуальный предприниматель пожаловался в УФАС по Крыму и Севастополю на действия Федерального государственного бюджетного учреждения культуры Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Он заявил, что при проведении двух электронный аукционов – на издание научного альманаха «Херсонеский сборник» и репринтного издания брошюры «Посещение их императорскими величествами музея и раскопок в Херсонесе 18-го сентября 1902 года».

По словам жалобщика, в проекте контракта не был указан срок оплаты оказанных услуг.

Комиссия УФАС убедилась, что это именно так. А действия заказчика, не включившего в проект контракта условие о сроках оплаты оказанной услуги, нарушают требования части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения.

Кроме того, заказчик требовал от участников аукциона предоставить декларацию о принадлежности к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям. А это также незаконно.

В результате заказчику (то есть заповеднику) выдали обязательные для исполнения предписания: не только устранить выявленные нарушения в условиях проведения аукциона и вернуть процедуру определения поставщика) на стадию подачи заявок, тем не менее и привлечь виновных в этом должностных лиц к административной ответственности.

Предписание УФАС заканчивается суровым напоминанием о том, что его невыполнение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей; на юридических лиц – 500 тыс. рублей.

Отметим, что сами издательские работы были оценены в 312 тыс руб и 102 тыс руб.

Симферополь Ноябрь 17, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля