Последние новости

Реклама

Проектировщик космодрома Восточный ответит за траншею для Путина
Возбуждено новое дело о хищении на космической стройке

Следственный комитет России подтвердил возбуждение уголовного дело о многомиллионном хищении при строительстве космодрома Восточный. Речь идёт о сумме более 70 млн рублей, выделенных на создание административно-делового комплекса космической гавани. Ранее сегодня о начавшем расследовании махинации сообщала газета «Коммерсантъ». Издание указывало, что из-за того, что объект, включающий в себя пятизвёздочную гостиницу с бассейном, комбинат общественного питания и спецплощадку для наблюдения ракетных пусков, так и не был построен, президенту Владимиру Путину и другим российским руководителям пришлось следить за первым запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя российскими спутниками не с комфортабельной площадки, а из вырытой на скорую руку траншеи, сообщает издание РИА «Новый День».

Фигурантом уголовного дела является учредитель и гендиректор ООО ПСК «Микос» Сергей Островский, в отношении него и «неустановленных участников преступной группы» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает СК РФ.

В 2013 году на проектирование административного комплекса было выделено 143 млн рублей. Выполнение работ было возложено на генерального проектировщика космодрома – проектный институт ОАО «Ипромашпром». В качестве субподрядчика была привлечена частная проектная организация – ООО ПСК «Микос», учредителем и ген директором которой являлся Сергей Островский. Он же совмещал свою работу с должностью главного инженера проекта по оснащению космодрома «Восточный» ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» (далее ОАО «31 ГПИСС»).

Как отмечает СКР, побиться привлечения компании «Микос», не имеющей необходимых технических и кадровых ресурсов, Островскому удалось благодаря поддержке знакомых сотрудников «Роскосмоса», ОАО «Ипромашпром» и ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный». Островский, используя свои связи и знакомства, обманом убедил заключить договор с принадлежащей ему компании, обещая в установленные сроки разработать основной объём проектной документации, предусмотренной госконтрактом. Но в итоге ООО ПСК «Микос» свои обязательства не исполнило, а Островский в декабре 2013 года организовал подписание сфальсифицированных актов сдачи-приемки проектной документации, на основании которых в январе 2014 года на счёт его компании поступило более 70 млн рублей. Чтобы скрыть неисполнение обязательств по государственному контракту, Островский на безвозмездной основе привлек к выполнению части работ подчиненных ему сотрудников ОАО «31 ГПИСС», и знакомое архитектурное бюро, указывается в сообщении Следственного комитета.

Ранее «Ъ» сообщал, что Островский за 10 млн рублей нанял сотрудников ОАО «31 ГПИСС» и знакомых архитекторов для того, чтобы они выполнили работы за «Микос». Оставшиеся 60 млн рублей по фиктивным договорам были перечислены на счета фирм-однодневок и обналичены.

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельств хищения бюджетных средств и устанавливаю соучастников Островского из числа должностных лиц «Роскосмоса», ФКУ «Дирекции космодрома «Восточный» и ОАО «Ипромашпром», добавили в СКР.

Ранее Островский уже был осужден за совершение аналогичного преступления – хищение денежных средств, выделенных на проектирование космодрома «Восточный», напомнили в ведомстве. Летом этого года Гагаринский райсуд Москвы приговорил его к пятилетнему сроку и штрафу в 800 тыс. рублей. Недавно Мосгорсуд подтвердил приговор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля