Последние новости

Реклама

В Крыму вернут льготы реабилитированным и пострадавшим от политрепрессий На приём к депутату Госсовета Крыма Александру Котовскому неоднократно обращались керчане, какие имеют статус потерпевших от политических репрессий. Все обращения сводились к тому, что с начала года им предоставили право льготной оплаты коммунальных услуг, а с весны такого права лишили.  Как рассказал редакции Керчь.ФМ помощник депутата, Котовским неоднократно направлялись запросы по поводу определения порядка предоставления льгот реабилитированным, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Закон Госсоветом Крыма был принят, но  ресурсоснабжающие организации столкнулись с проблемой его применения – не было нормативов по льготам. Тем более, теперь важно внести ясность в этом вопросе, так как реабилитированные получили и платежки за капремонт», — сказал помощник депутата Котовского.

В среду, 15 ноября, на сессии Госсовета Крыма был принят в первом чтении законопроект, который вносит изменения в ЗРК «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, потерпевших от  политических репрессий».  Депутаты установили нормативы предоставления льгот.

Так реабилитированные получили право компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой жилой площади.

В отношении взносов на капремонт реабилитированные также получили право на компенсацию не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семей, совместно с ними проживающим.

Также, льготы установлены и по оплате стоимости топлива, платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

До 22 ноября данный законопроект будет проходить антикоррупционную экспертизу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля