Последние новости

Реклама

«Мы освещаем в реальных условиях все важные и актуальные моменты из жизни города»: Информационный канал Севастополя стал региональным победителем фестиваля «Созвездие мужества» «Информационный канал Севастополя» стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Команда телеканала «ИКС» отмечена в категории «Лучший телевизионный проект». Победу в конкурсе им принесла программа «В контексте», где в прямом эфире специалисты севастопольского чрезвычайного ведомства несколько раз в месяц рассказывают о работе МЧС.

Танна Крутских, главный редактор Информационного канала Севастополя рассказала о секретах ежедневного выпуска новостей и программ.

- Танна, добрый день. Какие основные цели ставит перед собой «Информационный канал Севастополя»?

«Информационный канал Севастополя» появился в эфире почти два года назад. 14 января 2015-го мы впервые вышли на экраны с ежечасными новостными блоками и тематическими прямоэфирными программами (ежедневное их количество сейчас – 10-12). В самый первый день вещания, мы заявили, что наша цель – следить за событиями в городе и максимально оперативно доносить информацию горожанам. И у нас это получается. Освещаем на самом деле все важные и актуальные моменты из жизни города. Говорим о политике, о социальной сфере, о культуре, о происшествиях и т.д. При этом от съёмки материала до выдачи в эфир проходит максимум 2 часа. И, что уж там, «Информационный канал Севастополя» – единственный, который «прокачивает» через себя такой колоссальный объём информации. Яркий пример – энергетическая блокада. Мы включились в работу, как только стало известно, что наступил «конец света». И с того момента вплоть до отмены ЧС мы ежедневно, включая субботы и воскресенья, в прямом эфире транслировали заседания оперативных штабов, освещали работу Правительства, различных экстренных ведомств, в том числе и работу МЧС. Днём и в ночное время готовы были выезжать и выезжали на события, о которых должны были знать севастопольцы. Мы добросовестно выполняли свою работу, фактически служили городу и прошли экзамен на профессионализм.

- Для того, чтобы, как Вы сказали, «прокачивать» через себя такой колоссальный объём информации требуется большое количество людей. Какой штат сотрудников трудится над ежедневными выпусками новостей и программ?

Прежде всего, требуется понимать, что наш канал (да и любой другой) – это не только журналисты. Ведь, как правило, между ними и самим понятием «телевидение» обычно ставят знак равенства. Любой телевизионный продукт – это совместная работа авторов программ, операторов, режиссёров, их ассистентов, звукорежиссёров и инженеров. Даже для создания одного небольшого новостного репортажа требуется как минимум четыре-пять человека. Это автор материала – то есть, журналист; оператор, который фиксирует событие на камеру; редактор, корректирующий текст автора, режиссёр монтажа, водитель. А чтобы выдать готовый продукт в эфир, не обойтись без ведущего, режиссёра, его ассистентов и оператора. Вот и получается, что в самую простую, на первый взгляд, программу, вложили душу с дюжину человек. Сегодня штат «Информационного канала Севастополя» – 105 специалистов. Есть «старожилы» городской медиа-среды, есть новички. В последнее время, кстати, телеканал серьёзно «помолодел». Так было всегда и есть сейчас – мы не только работаем профессионально, но и в работе обучаем профессии. «Кузница кадров».

- Специалисты Главного управления МЧС России по г. Севастополю часто выступают в прямом эфире программы «В контексте», поднимая вопросы безопасности жителей и гостей города. Как вообще появилась идея для создания такого контента?

Программа «В контексте» создавалась для того, чтобы подавать информацию, как говорится, «с пылу, с жару». Это откровенный разговор с гостем студии на самые различные, злободневные темы. Её главный плюс – вещание в прямом эфире, во время которого могут звонить телезрители и задавать свои вопросы. Таким образом, эфиры становятся интерактивными. О пожарной безопасности в эфире нашего телеканала мы говорим не только тогда, когда в гостях у нас сотрудники МЧС или в новостных материалах. Как вести себя в чрезвычайной ситуации, регулярно напоминает также социальная реклама. Так что эта информация, наверняка, «откладывается» в головах зрителей. В нужный момент она сможет помочь, уверены.

- Есть ли техническая возможность обеспечивать прямую трансляцию с места происшествия?

Мы регулярно ведём прямые трансляции с различных городских мероприятий. И чтобы они прошли успешно, требуется соблюдать главное условие: заранее подготовить оборудование. Иногда наша передвижная телестудия, обеспечивающая сигнал, выезжает за сутки (!) до начала прямого включения.  Это требуется для того, чтобы инженеры провели кабели, подключили к ним все необходимое оборудование. «Развернуть ПТС» — так в профессиональной среде называется данный процесс. Что касается каких-то локальных происшествий – и это мы также можем. Единственное условие – наличие Интернет-линии.

- Как Вы думаете, какие новостные поводы наиболее интересны для ваших телезрителей о работе чрезвычайного ведомства?

Новости о работе чрезвычайного ведомства всегда были одними из самых рейтинговых на ТВ. Люди любят смотреть, как профессионалы спасают человеческие жизни, обезвреживают бомбы, проводят учения и ликвидируют последствия чрезвычайных происшествий. Наверное, такова человеческая природа: наблюдать, как людям удаётся избежать беды. И, разумеется, верить, что даже в опасной ситуации всегда найдутся те, кто сможет прийти на помощь. Спасатели для любого человека – это всегда герои. И чем больше усилий работникам МЧС потребовалось, чтобы избежать неприятных последствий, тем интереснее людям смотреть такие новости. Преодолеть непреодолимое – всегда звучит как вызов. И когда такой вызов принимают профессионалы, всегда найдутся те, кто на это будут смотреть с благоговением.

- В этом году ваш канал стал победителем в рамках регионального этапа «Созвездия мужества». Требуется ли проводить подобные фестивали, где выбирают лучших по профессиям. Стимулирует ли это людей к достижению ещё большего мастерства?

 Принцип здоровой конкуренции всегда давал хорошие результаты. Когда человек знает, что кто-то может сделать что-либо лучше, чем он, он на бессознательном уровне также стремится этого достичь. В этом плане – фестиваль «Созвездие мужества», безусловно, хороший стимул для того, чтобы каждый мог совершенствовать себя и стать лучшим в своей профессии.

- Спасибо за беседу.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля