Последние новости

Реклама

Прокуратура г. Евпатории сделала проверку по информации СМИ о нарушении прав ветерана Великой Отечественной войны Владимира Стальбовского, сообщает пресс-служба надзорного ведомства РК.

Установлено, что 89-летний евпаториец имеет статус участника Великой Отечественной войны и является получателем мер социальной поддержки в соответствии с законом о ветеранах.

В прошлом году Стальбовский обратился в департамент труда и социальной защиты населения администрации города с заявлением о предоставлении компенсации стоимости капитального ремонта жилья. Но ему в этом было отказано в связи с тем, что согласно Постановлению Совета министров Республики Крым «Об утверждении порядка выплаты материальной помощи на ремонт жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны и членам их семей» претендовать на данный вид помощи могут только лица, получившие инвалидность в результате участия в боевых действиях.

Причиной инвалидности Стальбовского является общее заболевание, подтвердить факт контузии он не может в связи с давностью, но, учитывая его заслуги как участника обороны Севастополя, ветеран должен иметь право и на данный вид поддержки.

При таких обстоятельствах в ходе проверки по инициативе прокуратуры города местная администрация обратилась в министерство труда и социальной защиты республики с вопросом о необходимости изменения постановления Совета министров в части расширения круга лиц, имеющих право на получение выплаты помощи на ремонт помещений.

Это было сделано крымским правительством, и, в результате, участник обороны Севастополя Владимир Стальбовский получил 100 тыс рублей на ремонт своей квартиры.

Кроме того, подтвержден льготный статус заявителя как бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля