Последние новости

Реклама

Минсельхоз РК: Агросектор Крыма может и должен составлять значительную часть всего валового регионального продукта Сельское хозяйство Республики Крым может и должно составлять значительную часть валового регионального продукта, а также играть более значимую роль в формировании экономики региона. Такое мнение выразил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, выступая перед депутатами Государственного совета Крыма.

При этом министр отметил, что на данный момент агросектор составляет 27% валового регионального продукта Крыма.

«Республика Крым за счёт собственного производства полностью обеспечивает внутреннюю потребность в продовольственной пшенице, муке пшеничной, овощах, свинине, яйцах, продукции безалкогольной и кондитерской промышленности. В то же время, есть потребность в наращивании объемов производства растительного масла, мяса крупного рогатого скота, птицы, баранины, молока и молочных продуктов, фруктов и ягод», — пояснил министр.

Также Андрей Рюмшин вкратце обозначил проблемы агропромышленного комплекса Крыма и наметил пути их решения. По его словам, о сновными проблемами отрасли сельского хозяйства являются н изкая кредитоспособность предприятий агропромышленного комплекса, уменьшение площади орошаемых земель с 397 тысяч гектаров до 13 тысяч гектаров, и, как следствие, отсутствие таких традиционных для Крыма культур, как рис, соя, кукуруза, а также проблемы в сфере земельных отношений.

Кроме того, руководитель крымского Минсельхоза отметил, что для решения этих и других насущных проблем агросектора Республики его ведомство должно плотно заняться в овлечением в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения, п оиском альтернативных источников воды для орошения сельхозугодий, переводом отрасли на  интенсивное развитие садоводства, виноградарства и виноделия, развитием пищевой и перерабатывающей промышленности , тепличного овощеводства, а также увеличением мощностей овоще — и фруктохранилищ, оптово-распределительных центров, поднятием отрасли животноводства, как молочной, так и мясной групп, развитием малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной потребительской кооперации, повышением культуры земледелия.

В завершение Андрей Рюмшин подчеркнул, что Минсельхоз рассчитывает на совместную работу органов местного самоуправления, исполнительной и законодательной властей Республики Крым.

По информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля