Последние новости

Реклама

Спасательный круг: феодосийское «Море» вливается в питерскую «Пеллу»
Феодосийская верфь «Море» обрела инвестора, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», им станет петербургская верфь «Пелла», изначально претендовавшая на феодосийские активы. В рамках программы модернизации имущество «Моря» будет направлено до 2021 года. По предварительным подсчетам «Пелла» готова вложить около 1 млрд рублей.

При этом питерские корабелы учитывают возможные риски, связанные с притязаниями Киева. Как известно, Киев судится с Россией в ЕСПЧ на предмет собственника феодосийского предприятия. Исковые претензии составили уже порядка нескольких десятков миллионов долларов.

В первоначальном плане интеграции «Моря» стоят дноуглубительные работы, ремонт технических помещений, восстановление слипа для спуска кораблей, пояснят «Коммерсантъ». При этом стратегическая задача «Пеллы» – загрузить феодосийцев заказами, выработать разумный баланс между гражданским и оборонным судостроением. Обсуждается возможность строительства высокоскоростных пассажирских судов для нужд гражданского черноморского флота.

Справка «Нового Дня»

Завод «Море» основан в 1938 году. Выпускал как военные корабли, так и пассажирские суда. До присоединения Крыма к РФ украинское ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море входила в госконцерн «Укроборонпром» (объединяет 95% предприятий украинского ОПК), тем не менее в 2014 году Госсовет Крыма национализировал имущество ФСК «Море». Осенью 2015 года завод был направлен в федеральную собственность и стал ФГУП «Море». В уставный капитал ФГУПа Минпромторг внёс 1 млрд руб.

«Пелла» с 1950 года выпускает речные и морские буксиры, лоцманские катера, спасательные шлюпки. 59,7% акций «Пеллы» у Герберта Цатурова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля