Последние новости

Реклама

А.А. Ющенко: Безопасность журналистов – забота всего общества

16 ноября, при обсуждении проекта постановления о парламентском запросе в связи с нападением на журналистов телеканала Лайф, на пленарном заседании Госдумы выступил депутат-коммунист А.А. Ющенко. Публикуем текст его выступления.
- Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые коллеги!

Сегодня мы обсуждаем принятие постановления Государственной Думы о парламентском запросе о расследовании нападения на журналистов Лайф. И это повод поговорить о ситуации в целом с безопасностью журналистов и работников СМИ.

Журналисты и редакторы выполняют важную общественную функцию, реализуют конституционное право на свободный сбор и распространение информации. И, если угодно, мотивируют власть выполнять принципы гражданского общества.

Журналисты самые незащищённые. Журналисты подвергаются репрессиям. Давлению. Журналистов убивают, потом данные убийства не расследуются

Напомню, что убийства главного редактора газеты «Черновик» Гаджимурата Камалова, журналиста Ахметнаби Ахметнабиева, министра информации Дагестана Загира Арухова до сих пор не расследованы. И перспектив никаких не видно.

Сейчас президент инициировал борьбу с коррупцией, которую фракция КПРФ полностью поддерживает.

Журналисты находятся на переднем фронте борьбы с коррупцией. Журналисты первыми сообщают о преступлениях коррупционной направленности. И нападение на журналистов происходит из-за того, что они готовы или желают опубликовать материал о коррупционной деятельности тех или иных криминальных элементов вокруг власти. Поэтому защита журналистов крайне важна сейчас в свете системной борьбы с коррупцией во всех эшелонах власти, как федеральной, так, и особенно, региональной.

Будем откровенны, особенно беззащитны региональные журналисты. Если на федеральном уровне десять раз подумают, тронуть ли федерального журналиста, то коллеги в регионах абсолютно беззащитны. Их можно запугать. Угрожать. Избить и даже убить. И, как говорится, что с гуся вода.

И именно поэтому профессия журналиста справедливо считается одной из самых опасных гуманитарных профессий.

Особенно ярко это проявляется в странах, переживающих периоды социально-политической нестабильности либо кризиса своей государственности.

За первое полугодие 2016 года на Украине зафиксировано 23 случая нападения на журналистов. Диапазон огромен: от публичного избиения в Верховной Раде Андрея Балицкого до подрыва машины и погибшего при этом Павла Шеремета.

Телеканал «Интер» был взят штурмом, который сопровождался жжением покрышек и избиениями сотрудников.

Ирония истории заключается в том, что многие пострадавшие украинские работники СМИ были активными сторонниками «майдана» и сыграли решающую роль в раскрутке новый цветной революции.

Наше общество выглядит куда более стабильным и спокойным, тем не менее и на российской территории время от времени отмечаются факты нападения на журналистов, связанные с их профессиональной деятельностью.

Если задать в поисковик словосочетание "нападение на журналистов", то он выдаст десятки страниц, где сотни сайтов с информацией о нападении на журналистов.

КПРФ, к сожалению, все ещё сталкивается с многочисленными фактами ущемления прав работников партийных СМИ, прежде всего региональных.

До сих пор неясно, что крылось за нападением на работников «Лайф-ньюс» в ночь на 12 ноября.

Я надеюсь, что нападавших ожидает беспристрастное расследование этого инцидента и справедливое наказание.

У нашей партии больше, чем у кого-либо, претензий к работе СМИ. Нам говорят, что в СССР была цензура, а разве это не цензура, когда один хозяин телеканала или один руководитель определяет политическое лицо и направленность: кого можно долбить без конца, а кого надо восхвалять?

Более того, моё глубокое убеждение, что редакционная политика Лайф зачастую нечистая и провокационная. Деятельность Караулова, который несколько лет оттаптывался на КПРФ, вообще далека от журналистики. Тем Не Менее именно мы голосовали против, когда Госдума пыталась повлиять на редакционную политику МК. Рядовые журналисты выполняют редакционные задания, и противоречия требуется решать в суде.

Наша позиция состоит в том, что никто: ни глава района, ни президент не должны вмешиваться в редакционную политику СМИ. А СМИ в свою очередь не должны путать свободу слова с вседозволенностью.

Мы надеемся, что российская власть, взявшая курс на очищение от коррупции, поймет, что оппозиционные СМИ в этом деле являются её союзником.

Мы поддерживаем это постановление.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля