Последние новости

Реклама

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников распорядился перенести сведения о 68 тысячах объектах недвижимости (ранее учтенных) и 8 тысячах земельных участках из электронного архива в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Такой огромный объём работ требуется успеть выполнить до 1 апреля 2017 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

В этой связи в настоящее время актуальным является вопрос согласования и утверждения схемы расположения и постановки земельных участков на кадастровом плане, а также планов границ земельных участков.

По сообщению заместителя губернатора Севастополя Ильи Пономарева на аппаратном совещании в правительстве 14 ноября, в 2016 году в Департамент имущественных и земельных отношений поступило и направлено на согласование свыше четырех тысяч планов, из которых до настоящего отработано 1973. Схем расположения поступило 1589, направлено в Управление земельного контроля — 2406, в Департамент архитектуры и градостроительства — 5968. Поступило ответов — 1077.

— Таким образом, в Департаменте имущественных и земельных отношений находится свыше восьми тысяч пакетов документов по оформлению схем расположения и планов границ земельных участков. Большинство из них в настоящее время имеют просроченные сроки исполнения, — пояснил И.Пономарев.

Он также вспомним, что в 2015 году был заключен контракт с акционерным обществом «Электронный архив» для выполнения работ по переносу сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории Севастополя. По результатам этого контракта были выполнены работы по инвентаризации 68 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых подлежат включению в ГКН.

Для решения данного вопроса в первую очередь требуется выполнить несколько ключевых задач, в том числе по установлению границ и постановку на кадастровый учет участков, занятых лесами, а также по установлению границ охраняемых природных территорий.

Исходя из информации И.Пономарева, в настоящее время данные задачи, в основном, выполнены, что позволяет подойти непосредственно к решению задач по переносу сведений об объектах недвижимости, расположенных на территории Севастополя в ГКН.

Для нормативно-правового регулирования вопроса правительством Севастополя направлено в Минэкономразвития на согласование проект постановления о внесении изменений в порядок включения в ГКН сведений и содержащих такие сведения документов о ранее учтенных объектах недвижимости.

Важно подчеркнуть, что с 1 января 2017 года планируется создание Единого государственного кадастра-реестра недвижимости, который объединит в себе все сведения, содержащиеся в ГКН и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

— Начиная с прошлой недели, в ГКН переносятся сведения в отношении порядка 500 объектов недвижимости. В этой связи мы планируем, что значительная часть работ по переносу сведений о ранее учтенным земельным участкам в госкадастр будет проведена до 1 января 2017 года, что позволит реализовать задачу объединения госкадастра недвижимости и Единого реестра прав на недвижимое имущество, — пояснил И.Пономарев.

Это, по его мнению, существенно упростит оформление имущественных прав владельцев земельных участков и в конечном счете повысит прозрачность земельно-имущественных отношений в городе.

Одновременно И.Пономарев обратился к жителям Севастополя и юридическим лицам, не успевшим переоформить документацию в отношении своих земельных участков, с просьбой не форсировать события, а в спокойном режиме завершить необходимые процедуры в 1 квартале 2017 года, после окончания всех мероприятий по переносу сведений о неучтенных земельных участках в госкадастр недвижимости.

В свою очередь, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, с учетом множественных обращений граждан в прокуратуру города, потребовал активизировать и оптимизировать работу, рассматривать обращения граждан пристально, в порядке поступления заявлений и фиксируя каждый случай в соответствующем журнале.

— Будем выявлять VIP-клиентов, — сказал Д Овсянников, подчеркнув, что с учетом обстоятельств, к 1 апреля 2017 года сведения об всех 68 тысячах земельных участков и 8 тысяч участков-очередников должны быть внесены в Государственный кадастр недвижимости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля