Последние новости

Реклама

Уроженец Симферополя Сергей Карякин в четвёртой партии за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном был на грани поражения, но по итогам 6,5 часов борьбы добился ничьей.

Соперники снова разыграли испанскую партию. На 14-м ходу игравший белыми Карякин применил новинку, Карлсен в ответ прорвался в центре и решил проблемы с дебютом. Своим 18-м ходом белые предложили жертву качества, но норвежский шахматист отклонил данную идею и продолжил играть при равном соотношении фигур.

Буквально тут же, на 19-м ходу Карякин ошибся, обменяв своего белопольного слона на коня — следовало отойти назад другим слоном, чернопольным. Карлсен вынудил переход в выгодное для себя окончание и поначалу уверенно реализовывал преимущество двух слонов.

А на 45-м ходу Карлсен допустил грубую ошибку — он образовал себе защищенную проходную, но позволил сопернику соорудить ничейную крепость. Пробить её черные не смогли, хоть пытались аж до 94-го хода.

После четырёх партий счёт равный — 2:2.

«Конечно, когда в какой-то момент твоя партия висит на волоске, эта ничья может сравниться с победой. С другой стороны, я понимаю, что такие позиции лучше не получать, потому что Магнус в следующий раз может и не простить. Поэтому в следующий раз буду улучшать свою игру», — сказал Карякин.

«Соперник был хорош, но я не сильно расстроен. Думаю, для защиты титула лучше атаковать, чем защищаться», — в свою очередь сказал Карлсен.

Пятая партия за мировую шахматную корону произойдёт 17 ноября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля