Последние новости

Реклама

Проект резолюции по ситуации в Крыму вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН
Проект резолюции по положению прав человека в Крыму, разработанный Украиной в соавторстве с представителями 38 стран, будет вынесен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН. 15 ноября данный документ был принят Третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры во вторник, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», резолюция призывает Россию обеспечить доступ в Крым международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека и неправительственных правозащитных организаций, а также «принять все необходимые меры для немедленного прекращения всех нарушений прав жителей Крыма».

Большинство стран отказались принимать документ: 76 предпочли воздержаться, 23 (в том числе Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия, Узбекистан) высказались против. «За» проголосовали 73 страны.

Директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов на заседании назвал проект резолюции «бесполезной пропагандистской листовкой», которая «не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с мнением и интересами жителей этого полуострова».

«На данный раз под прицел группы государств, какие присвоили себе право судить, что лучше для жителей той или иной страны, попал российский Крым», – заявил Викторов.

Комитет также принял резолюцию по Сирии (осуждается эскалация атак против мирных жителей Алеппо и содержится призыв к прекращению огня и поиску путей мирного урегулирования конфликта. Наблюдатели обращают внимание, что проект резолюции был подготовлен Саудовской Аравией, поддерживающей сирийскую оппозицию) и КНДР, а также выражается обеспокоенность смертными приговорами в Иране. Россия голосовала против принятия данных документов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля