Последние новости

Реклама

Планета Земля является хранительницей многих тайн, одной из которых являются землетрясения, вызванные подземными толчками и колебаниями земной коры.

Колебания земной коры

Главной причиной их являются природные (тектонические процессы) или искусственные процессы, происходящие в результате взрывов, заполнения водохранилищ, обрушения подземных полостей на горных выработках. К появлению толчков небольшой силы  могут приводить подъемы лавы при извержении вулканов.

Долгосрочный прогноз землетрясения составить практически невозможно.

Частота землетрясений

Каждый год Землю "будоражит" почти миллион землетрясений, при этом большинство из них имеют столь незначительную силу, что остаются практически незамеченными.

Колебания земли, обладающие мощной разрушительной силой, наблюдаются с периодичностью около одного раза в две недели. Важно отметить, что подавляющая часть их количества происходит на дне океанов без катастрофических последствий. Если природное явление сопровождается цунами, то прогноз может быть весьма печальным.

Свою известность землетрясения получают с учетом масштабом разрушительной силы и опустошений, которые остаются после них. К разрушению зданий и сооружений приводят колебания почвы или цунами (гигантские приливы волн), зарождающиеся при сейсмических колебаниях на морском дне. Сейсмологи всего мира  ведут постоянное наблюдение за состоянием земных недр, и при малейших землетрясениях, даже при удаленных и маломощных, осуществляют их регистрацию.

Можно ли предсказать землетрясение?

По мнению специалистов, которые составляют прогноз погоды в Крыму и других сейсмически опасных зонах, землетрясение можно предсказать только тогда, когда уже наблюдаются движения почвы, издающие определенные инфра и ультразвуки.

С появлением таких признаков уже можно говорить о землетрясении. А вот долгосрочные прогнозы (недели, месяцы, года) на появление землетрясений могут «озвучивать» только люди, далёкие от этой области. У официальной науки такой информации и опыта сегодня нет. Проще говоря, о наличии землетрясения можно судить тогда, когда оно уже открыто заявляет о себе.

Для определения силы землетрясения используется 10-ти балльная шкала Рихтера. Силу землетрясения определяет величина амплитуды колебаний.

Изучение этого явления природы - это "епархия" ученых сейсмологов, которые работают в сотрудничестве с учеными других областей, занимающихся изучением природных явлений и прогнозированием погоды.

Животные и землетрясения

Животные являются настоящими предсказателями возможных землетрясений! Такой способностью обладают особенно собаки сторожевых пород и маленькие собаки, имеющие заостренную форму ушей и очень острый слух.

Они чувствуют приближение стихии за несколько дней или часов до начала активных действий. В этот период животные могут проявлять агрессию, некоторые из них покидают стены дома.

Не только собаки, но и кошки, обладают даром предчувствия беды. Они проявляют беспокойство и очень громко подают голос, тревожно мяукая у дверей для привлечения внимания людей. Некоторые кошки прячутся за шкафами.

Как птицы предчувствуют землетрясение?

Владельцы попугаев должны обращать внимание на поведение своих питомцев. Перед каким-либо серьезным происшествием попугаи могут летать беспорядочно по комнате или тревожно биться в клетке.

Независимо от того, где родился волнистый попугайчик, на свободе или в неволе, он может предчувствовать землетрясение силой 3-4 балла за 15 минут до начала активных проявлений.

Нужно сказать, что даже молчащие аквариумные рыбки примеряют на себя роль хороших сейсмологов и предсказывают землетрясение за 4 часа до начала природного явления.

Говоря о животных, предчувствующих землетрясение, жителям Крыма нужно обратить время на эту информацию, так как полуостров является сейсмически опасной зоной. Эта территория подвергалась разрушительному действию земных колебаний не раз. Тесное сотрудничество сейсмологов и метеорологов дает возможность нам знать, какая может быть погода в Одессе, Анапе, Бахчисарае и по всем регионам России.

Землетрясение

Если вы услышите по радио или телевидению предупреждение о каком-либо стихийном бедствии, не стоит относиться к этому чересчур легкомысленно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля