Последние новости

Реклама

Коммунисты Калмыкии отметили 106-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Басана Городовикова

15 ноября коммунисты Калмыкии отметили 106-ю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова – видного государственного и партийного деятеля, возглавлявшего в 60-70-е годы Калмыцкий обком КПСС.
В центре Элисты, у памятника народному генералу на Аллее Героев, прошёл митинг. О вкладе Басана Бадьминовича в освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов и в развитие республики, о его личных человеческих качествах говорили секретарь Элистинского горкома партии Александр Манкуров, коммунисты Вячеслав Санджи-Горяев, Владимир Чимбеев, Надежда Чурикова и другие.

Выступавшие напомнили, что 17 августа1944 года дивизиягенерал-майора Басана Городовикова, успешно форсировав реку Неман, первой из советских соединений вышла к Государственной границе СССР с гитлеровской Германией (Восточная Пруссия) северо-западнее городаВилкавишкиса(Литовская ССР). За умелое командование дивизией и проявленные при этом мужество и героизм 19 апреля1945 года Б. Б. Городовикову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во время его руководства республикой на посту первого секретаря обкома КПСС в Калмыкии были образованы Октябрьский и Ики-Бурульский районы, была освоена под рисосеяние Сарпинская низменность, выросли новые посёлки, массово строились городские микрорайоны, больницы и школы, детские сады. У республики появились железная дорога, аэропорт и многое другое.

На всех участках военной, государственной и общественной деятельности Б.Б. Городовиков трудился с полной отдачей сил, проявлял высокие организаторские способности, был принципиальным, требовательным руководителем, чутким и отзывчивым человеком.

Митинг завершился торжественной церемонией возложения цветов к подножию памятника.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля