Последние новости

Реклама

Уже не просто мишка, а ужасный «шатун»: Киев уверяет, что третий майдан на улицы вывела «рука Москвы»
Центр Киева лихорадят масштабные протесты – «тарифный майдан», как уже окрестили это событие в народе. Центр столицы полностью перекрыт для автомобильного движения. Заблокированы входы в Верховную Раду и администрацию президента, здание Нацбанкапод также под осадой – вкладчиков, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», число митингующий по разным оценкам с 2-х тысяч в течение дня выросло до 6-ти тысяч. Нацполиция и Нацгвардия стоит в оцеплении. При этом число правоохранителей в реальных условиях равняется протестующим – около 5-ти тысяч «штыков». Очевидцы сообщают в соцсетях, что в переулках в районе центра наблюдается большое скопление автозаков. У протестующих обнаружено травматическое оружие.

Напомним, социально-экономический взрыв спровоцировал рост тарифов коммунальных платежей. Протесты были ожидаемы, власти к ним готовились. Между тем, Киев пытается раскрутить накатанный сценарий и уже якобы нашел «русский след». Легенду запустили украинские хакеры «КиберХунта». По их версии они получили доступ и полностью контролируют переписку в почте помощника президента России Владислава Суркова.

В Сеть попали несколько листов переписки, в которой, якобы, обсуждается дестабилизация ситуации в Украине. Но целый ряд экспертов усомнились в подлинности опубликованных файлов. Зато в СБУ и МВД в один голос подтверждают подлинность документов.

В почте Суркова якобы найдены планы по дестабилизации политической жизни в Украине и проведению досрочных парламентских выборов, а также планы по раскрутке сепаратизма в Закарпатье. Наиболее благоприятным промежутком времени для реализации «разработанного комплекса мероприятий» называется ноябрь 2016 – март 2017 года.

СБУ заявляет, что Россия готовится провести в Украине в ноябре ряд акций со столкновениями, чтобы скомпрометировать Украину в глазах европейского сообщества и помешать введению безвизового режима с Евросоюзом. Старт активных действий, якобы, запланирован на 15 ноября – со всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. С 17 ноября основной акцент протестных акций смещается на вопрос повышения тарифов, заявляют в СБУ.

Проблема в том, что протесты запланированы были ещё задолго до того, как в СБУ решили назвать их «рукой Москвы», и украинская громада это хорошо понимает. Минимум 10 политических сил и общественных организаций заявили о намерении вывести людей на акции протеста, пишет издание «Корреспондент».

17 ноября две колонны членов Федерации профсоюзов Украины пройдут от станции метро Арсенальная и Майдана к Верховной Раде. В данный же день свои акции протеста намерены провести и члены радикальных организаций. Ожидается, что на акции будет до 50 тысяч человек. Примкнуть к протестам собираются и молодёжные радикальные движения, в частности «Наждак», «Революционные правые силы».

Параллельно, украинская политическая элита, приближенная к Порошенко заявляет о том, что в регионах также планируют собирать майданы и поднимать народ. Сторонники Порошенко уверены, что сделать это можно, исключительно «проплатив» толпу.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил силовикам принимать жесткие меры и пресекать попытки провокаций на массовых акциях. В числе планируемых мер – разгон акций протеста и введение военного положения в Киеве, если ситуация перейдет в стадию силового противостояния. Кстати, по данным издания Страна.uа одна из возможных причин ухода в отставку главы Нацполиции Хатии Деканоидзе – отказ участвовать в силовом противостоянии с митингующими.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля