Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Нужно создавать на государственном уровне механизмы направления детей из других субъектов РФ на санаторно-курортное лечение в Крым
На государственном уровне нужно создавать правовые и финансовые механизмы направления детей из субъектов Российской Федерации на санаторно-курортное лечение в Республику Крым. Такое мнение выразила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе заседания Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, который прошёл в Правительстве России под руководством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко при участии заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

Вице-премьер подчеркнула, что сохранение и развитие санаторно-курортного комплекса Крыма с центром в городе Евпатория, должно стать одной из приоритетных задачей. При этом нужно сохранить и использовать для жителей всей Российской Федерации, в том числе детей, противотуберкулезных санаториев, исторически созданных в уникальных климатических условиях курортов Южного берега Крыма.

В своем выступлении Алла Пашкунова также предложила создать мультифункциональные детские санаторно-курортные и реабилитационные учреждения с лицензированием медицинской и образовательной деятельности, психологической и социальной реабилитации в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации, озвученных на состоявшемся в октябре 2016 года в г. Ялте межрегионального форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым».

По её словам, Крым может быть выбран одной из площадок для создания системы междисциплинарного взаимодействия профилактики детской инвалидности. В текущем году Правительством Республики Крым уже был направлен проект Государственной программы Республики Крым «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на 2017-2020 гг» в рамках участия в конкурсе пилотных проектов между субъектов РФ, проводимого Минтрудом РФ».

Справка: Лечебно-оздоровительные объекты Крыма известны со времен Российской империи, основная часть детских здравниц была построена в 30-ые годы прошлого века (например, в Евпатории 17 из 21 здравниц, имевшихся к 80-ым годам).

В 1936 году Совнарком РСФСР принял Постановление № 45 «О санаторно-курортной помощи детям и об организации детского курорта», в котором было записано: утвердить местом строительства нового детского образцового курорта – Евпаторию.

В сфере управления Министерства здравоохранения Республики Крым находится 20 детских санаторно-курортных учреждений (15 соматического и 5 фтизиатрического профиля). Их бюджетное финансирование составляет 1,5% от общего финансирования здравоохранения Республики Крым. Санатории общей коечной мощностью 5000 коек приняли за 10 месяцев 2016 года на лечение 27,8 тыс. детей, в том числе крымских – 18,8 тыс. чел. (68% от общего количества пролеченных детей).


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля