Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по образованию совместно с исполнительными органами власти приступает к разработке блока «Спорт» Народной программы развития Крыма
Основным вопросом повестки дня заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, которое провел его глава Владимир Бобков, стало состояние дел в отрасли физической культуры и спорта в Республике Крым и перспективы её развития в 2017 году.

По информации министра спорта РК Елизаветы Кожичевой, в октябре текущего года были заключены контракты на проектные работы по пяти объектам отрасли спорта, включенным в программу ФЦП до 2020 года. Речь идет о реконструкции стадиона «Авангард» в Ялте, дворца спорта в Евпатории, стадиона «Локомотив» и школы пулевой стрельбы в Симферополе, училища олимпийского резерва в Краснолесье. Ожидается, что уже в 2017 году к проектно-изыскательским работам по строительству крупных спортивных объектов приступят муниципальные образования: г. Симферополь (дворец водных видов спорта), г. Бахчисарай (физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Академия единоборств») и г. Саки (физкультурно-оздоровительный комплекс).

Комментируя озвученную информацию, Владимир Бобков подчеркнул, что вместе с расширением сети спортивных учреждений, нельзя забывать и о подготовке квалифицированных специалистов, развитии сферы массового спорта и физической культуры в Крыму.

Особую обеспокоенность главы профильного Комитета вызвал вопрос обеспечения сдачи норм ГТО в 2017 году. «В прошлом году сложилась откровенно сложная ситуация с организацией зимнего фестиваля по принятию норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Министерству спорта следует проработать данный вопрос, чтобы избежать подобных ошибок, а также снять излишнюю нагрузку на спортивные школы, которые, не имея необходимой материальной базы и численного тренерско-преподавательского состава, должны обеспечить качественное выполнение мероприятий комплекса», - заявил депутат.

По решению Комитета, в ближайшее время будет проведено рабочее совещание с привлечением представителей Министерства спорта и Министерства образования, науки и молодежи Крыма, посвященное подготовке к обязательной сдаче ГТО в республике в 2017 году. Депутаты также рекомендовали спортивному ведомству обратить внимание на проблемные вопросы аттестации тренерско-преподавательского состава массового и профессионального футбола в Крыму, а также присвоения спортивных разрядов и категорий. 

Кроме того, члены профильного Комитета обсудили необходимость разработки блока «Спорт» Народной программы развития Крыма, который будет направлен, в том числе, и на улучшение материально-технической базы спортивных учреждений.

Как отметил Владимир Бобков, программа развития спорта в Крыму должна привлечь повышенное внимание к проблемам отрасли, поднять на новый уровень вопросы функционирования спортивных учреждений и аккумулировать дополнительные источники финансирования. «Поручение по разработке блока «Спорт» было дано Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым. Уверен, что программа должна быть прописана в конкретных цифрах и в разрезе отдельных муниципальных образований, а также иметь системный, стратегический характер. Необходимо сформировать комплексное понимание, как в дальнейшем будет развиваться спорт в Крыму и в плане подготовки тренерского состава, и в сфере материально-технического обеспечения, а также инфраструктурной доступности и социальной востребованности учреждений», - заявил парламентарий.

В свою очередь, Наталья Лантух обратила внимание на необходимость регламентации деятельности школьных и студенческих спортивных клубов, учитывая наработанный положительный опыт других субъектов Российской Федерации. Решением депутатов Министерству спорта Республики Крым до 1 декабря 2016 года рекомендовано разработать структуру и концепцию программы для начала активной работы по созданию блока «Спорт» Народной программы развития Крыма.

В преддверии Дня городского округа Судак в Государственном Совете Республики Крым депутаты также заслушали информацию представителей муниципального образования о мерах, предпринимаемых в целях ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях, а также о ходе модернизации сети общеобразовательных учреждений.

По словам Владимира Бобкова, сегодня в детских садах муниципалитета воспитывается 1088 юных судакчан, в то же время, зарегистрирован 1231 желающий попасть в дошкольные образовательные учреждения округа. «В перспективе существует острая необходимость фактически удвоения сети детских садов в Судакском регионе. Вместе с тем, следует понимать, что это означает пропорциональный рост расходов на их содержание и двукратное увеличение количества необходимого педагогического персонала соответствующей квалификации. Таким образом, муниципалитету уже сегодня следует формировать социальный заказ на образовательную подготовку специалистов, которые будут готовы в дальнейшем работать в регионе», - отметил он.

Парламентарий также порекомендовал руководству городского округа с целью ликвидации очередности, рассмотреть возможность внедрения таких форм дошкольного образования как частные детские сады и семейные группы, а также активнее использовать потенциал попечительского движения региона.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля