Последние новости

Реклама

В Кадыковском карьере собираются строить электростанцию

Идея строительства гидроаккумулирующей электростанции в Балаклаве нашла поддержку в правительстве Севастополя. В результате чего в заброшенном Кадыковском карьере может появиться это гидротехническое сооружение, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как выяснилось, задача стабильного обеспечения Севастополя электроэнергией является одной из основных для местного правительства. Поэтому инновационную идею гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), расположенной в Балаклаве, на днях обсудили в правительстве врио губернатора Дмитрий Овсянников, депутат и предприниматель в сфере электрообеспечения Алексей Чалый, председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев и другие.

Принцип работы ГАЭС следующий. Используемые в работе комплекс генераторов и насосов или обратимые гидроэлектроагрегаты качают воду из нижнего водохранилища во время низкого потребления электроэнергии и сбрасывают данную воду обратно в нижнее водохранилище для генерации энергии в пиковые часы нагрузки электропотребления. То есть, во время ночного провала энергопотребления ГАЭС получает из энергосети дешевую электроэнергию и расходует её на перекачку воды в верхний бьеф (насосный режим). Во время утреннего и вечернего пиков энергопотребления ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бьефа в нижний, вырабатывает при этом дорогую пиковую электроэнергию, которую отдает в энергосеть (генераторный режим).

Обсуждение потенциального строительства подобной станции в Балаклаве привело к поддержке этой идеи всеми участниками встречи, они посчитали возведение ГАЭС в районе Балаклавы целесообразным.

Где именно расположится ГАЭС, пока не решено. Д.Овсянников предложил рассмотреть возможность привлечения ПАО «РусГидро» для проведения изыскательских работ на участках вероятного размещения ГАЭС. На встрече присутствовал директор АО «Институт Гидропроект» (структурного подразделения «РусГидро») Евгений Беллендир. Как отметил глава Севастополя, результаты таких работ позволят оценить объём необходимого финансирования и сроки реализации всего проекта. Обычный срок сооружения ГАЭС — около трёх лет.

По сведениям департамента общественных связей и информации

АО «Системный оператор Единой энергетической системы», в качестве верхнего бассейна для ГАЭС в Севастополе предполагается использовать расположенный под Балаклавой заброшенный Кадыковский карьер флюсовых известняков глубиной около 70 м.

— Работа ГАЭС может иметь положительный эффект для Крымской энергосистемы, так как позволяет оптимизировать график потребления мощности в течение суток и частично компенсировать неравномерность выработки солнечных и ветровых электростанций. За счёт этого снижается необходимость привлечения к суточному регулированию высокоэффективных парогазовых установок тепловых электростанций, что оптимизирует режим их загрузки. Мы рассчитали прогноз режимно-балансовой ситуации в Крымской энергосистеме с учетом ГАЭС. Согласно расчетам, гидроаккумулирующая станция вписывается в баланс мощности энергосистемы Крымского полуострова как в часы минимальных, так и в часы максимальных нагрузок. Установленная мощность ГАЭС в генераторном режиме может составлять 68 МВт. Продолжительность работы такой станции в генераторном режиме с установленной мощностью может достигать 7 часов в сутки, — считают в АО «СО ЕЭС».

Первая ГАЭС в мире была построена в Швейцарии в конце 19 века. К 1960-м годам общее количество ГАЭС в мире достигло 72. Сейчас их более 460.

В России работает три станции (в Москве, Московской области и на Кубани), ещё две строятся и шесть находятся в стадии проектирования.

Первые ГАЭС в начале XX века имели КПД не больше 40%, в современных ГАЭС КПД составляет 70-75%. К преимуществам ГАЭС, кроме относительно высокого значения КПД, относится низкая стоимость строительных работ. В отличие от обычных ГЭС, здесь нет необходимости перекрывать реки, строить высокие дамбы с длинными тоннелями и тому подобное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля