Последние новости

Реклама

Реализация грандиозного проекта по созданию Крымского государственного центра детского театрального искусства, стоимостью более миллиарда рублей, вместо аварийного академического театра кукол идёт с опережением графика. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по культуре сообщила министр культуры РК Арина Новосельская, чьё ведомство является ответственным исполнителем по строительству нового здания театра кукол, передаёт корреспондент КИА.

По её словам, в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года, на возведение нового центра детского театрального искусства запланирован — 1 млрд. 103 млн. рублей, из которых на 2016 год предусмотрено — 30 млн. рублей, 2017 год – 484,7 млн. рублей, а 2018 год – 589,2 млн. рублей.

«Учитывая непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние существующего здания, которое не предназначено для размещения подобного рода объектов, а также его высокий уровень износа и аварийность, возведение нового центра будет осуществлено на прежнем месте по улице Горького. У нас уже все документы для сноса здания готовы, тем не менее, понимая в каком месте оно размещено, будем сносить одновременно с началом строительства, чтобы в центре города не зияла дыра», — подчеркнула министр.

Она также отметила, что в июле 2016 года, заказчиком – службой службой капстроительства — заключён госконтракт с ОАО из Санкт-Петербурга «КБ высотных и подземных сооружений» на выполнение проектно-изыскательных работ, стоимостью 91,9 млн. рублей. На данный момент организации перечислен десятипроцентный аванс. Начало самого строительства запланировано на август 2017 года, а ввод нового здания в эксплуатацию – в декабре 2018 года.

«Приоткрою завесу тайны. Это будет белоснежный храм, соответствующий нашему главному православному храму и тем, зданиям, какие находятся в центре города. Он не будет превышать высоту Госсовета РК, тем не менее будет не маленьким. Мансарды будут украшены театральными музами, какие в древней Греции отвечали за все виды искусства. Там будет два зала для занятий исключительно театральным творчеством, на 100 и 300 мест. Они будут полностью оснащены современным оборудованием. Честно говоря, новый театр станет гордостью Республики Крым. Мне хочется дожить до времени, когда он будет введён в эксплуатацию», — добавила министр культуры Крыма Арина Новосельская.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля