Последние новости

Реклама

Интеграция крымских предприятий оборонки в систему Ростеха пройдёт через акционирование
Интеграция предприятий военно-промышленного комплекса Крыма в госкорпорацию Ростех будет происходить через акционирование. В результате у республики останутся пакеты в объеме 25%+1 акция, остальное перейдет к нынешним кураторам предприятий оборонки, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма министр промышленной политики Андрей Васюта сообщил, что в следующем году минпром запланировал акционирование трёх подведомственных предприятий оборонки: НИИ аэроупругих систем в Феодосии и Феодосийский оптический завод, Евпаторийский авиационный ремонтный завод. «Износ основных фондов предприятий составляет 70% – 80%», – отметил Васюта и напомнил, что для стабильной работы предприятий по приказу минпромторга за ними были закреплены ответственные кураторы.

Так НИИ аэроупругих систем загружает заказами холдинг «Технодинамика» госкорпорации Ростех, Феодосийский оптический завод – ОАО «Оптико-механический завод», Евпаторийский авиаремонтный – ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». «С помощью кураторов была обеспечена загрузка, – подчеркнул Васютин. – Но этого мало. В своей ситуации предприятия не смогут в среднесрочной перспективе продолжать свою деятельность».

По словам министра, получить доступ к госпрограмме по модернизации крымские предприятия смогут только при условии акционирования и передаче пакета акций в Росимущество. «Акции попадают в Ростех, а дальше в Объединенную авиастроительную корпорацию, Технодинамику, Оптико-механический завод, – уточнил Васютин. – У республики остается пакет 25%+1 акция, чтобы контролировать».

Как уже сообщал «Новый День», минимущества Крыма собирается в 2017 году распродать госимущество на 200 млн руб. В числе объектов, подлежащих акционированию с последующей продажей доли, Симферопольский завод фурнитурных изделий им. Островского, НИИ аэроупругих систем в Феодосии и Феодосийский оптический завод, Евпаторийский авиационный ремонтный завод и 28 управление начальника работ в Евпатории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля