Последние новости

Реклама

Москва. КПРФ и Архназдор борются с «градостроительным экстремизмом» и бездействием полиции

15 ноября депутаты-коммунисты, координаторы и активисты Архнадзора и неравнодушные москвичи собрались у здания по Варварке, 14. С 4 ноября там, в охранной зоне Московского Правительства России, идёт снос домов конца XIX — начала ХХ вв. Уничтожение грозит прекрасным фасадам, интерьерам, кабинету видного государственного деятеля СССР Анастаса Микояна. На месте сносимых построек желают построить 5-звездочный отель со стеклянным фасадом в сторону Московского Правительства России, рядом с храмом XVII века.
Поддержать активистов приехали коммунисты: Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и депутаты Мосгордумы Андрей Клычков и Елена Шувалова.

Как рассказали координаторы Архнадзора Константин Михайлов и Рустам Рахматуллин, земля, на которой находится здание, не является ни частной собственностью, ни даже собственностью Москвы. Данный участок – собственность Российской Федерации, и он был направлен частным инвесторам с целю эксплуатации здания, а не фактического сноса под видом реконструкции. Категорически против этого проекта высказались международные эксперты ЮНЕСКО, какие приезжали в Москву. Рахматуллин назвал такую политику «градостроительным экстремизмом».

Однако самое интересное действо развернулось после встречи. Рашкин, Клычков и Шувалова попросили полицию, которая присутствовала на мероприятии, обеспечить им проход на стройку, обнесённую высоким забором. «Мы желаем увидеть документы, на основании которых происходит снос», – заявил Рашкин.

Полицейские с депутатами прошествовали, но обеспечить проход не смогли. Точнее, не захотели. Позвонив какое-то время в дверь стройки, они развели руками и сказали, что ничего не могут сделать. Тем временем ЧОПовцы по ту сторону забора принялись натягивать здоровенную штору, которая закрывала просвет между аркой и забором.

Валерий Рашкин позвонил в местное ОВД и заявил о том, что на Варварке,14 происходит преступление: без каких-либо документов сносится старинное здание. И полиция приехала. С автозаком. Не преступление предотвращать, а на случай, если придётся людей забирать, которых возле стройки собралось немало. На все требования вскрыть дверь полицейский твердили мантру: «У нас нет данных о совершающемся преступлении». Шикарный ответ доблестных служителей правопорядка.

В итоге, прождав возле стройки около часа и не получив помощи от полиции, депутаты решили обратиться в прокуратуру, в том числе и с жалобой на бездействие полиции. Следующая встреча произойдёт возле стройки 17 ноября в 12. На данный раз на неё приглашены представители прокуратуры.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля