Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты предлагают государству софинансировать капремонт. В Жилищный кодекс могут быть внесены поправки, уменьшающие взносы граждан

Должны ли собственники многоквартирных домов полностью платить за капремонт? Авторы законопроектов, какие планируется рассмотреть 16 ноября на пленарном заседании Госдумы, предлагают изменить существующую практику.
Законопроект, который предлагает ввести софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов за счёт государства, внесён в Госдуму коммунистами Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым. Сейчас собственники помещений в многоквартирных домах обязаны каждый месяц платить взносы на капитальный ремонт. Однако деньги не привязаны к фактическим срокам проведения ремонта: из-за этого они могут использоваться для ремонта других домов, а доходы с них в виде накопленных процентов остаются на счетах региональных операторов и других специальных банковских счетах, отмечают депутаты в пояснительной записке.

Новым законопроектом предлагается привязывать взносы граждан к фактическому ремонту дома, что, по мнению авторов, позволит лучше контролировать деятельность управляющих компаний и региональных операторов, а также сделать систему капремонта в целом более прозрачной для жителей.

Депутаты предлагают софинансировать капитальный ремонт многоквартирных домов за счёт средств государственной и муниципальной поддержки. Граждане будут вносить свою долю софинансирования – однако она не должна превышать 15 процентов от общей стоимости ремонта.

Кроме того, предлагается установить 5-летний срок взимания взносов на ремонт – взамен нынешней бессрочной системы. В течение этого времени государство должно либо провести ремонт дома, либо вернуть деньги с накопленными процентами жителям.

Все данные положения будут отражены в договоре о капитальном ремонте, который предлагают ввести авторы законопроекта. Планируется, что граждане станут его заключать с государством или муниципалитетом. В договоре будут чётко прописываться сроки проведения ремонта, состав и стоимость производимых работ, подрядчики и исполнители. А значит, жители смогут контролировать работу государства в этом направлении и нанимать независимых аудиторов для её оценки.

Отметим, что данный законопроект уже получил отрицательный отзыв Правительства. По мнению кабинета министров, предлагаемые законопроектом новации могут привести к увеличению расходов федерального и региональных бюджетов.

В среду также будет рассмотрен другой законопроект, внесённый коммунистами во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым. Депутаты предлагают внести поправки в Жилищный кодекс для формирования фонда капитального ремонта на специальном счёте по решению органа местного самоуправления.

По мнению авторов законопроекта, прежде всего нужно поменять статью 170 Жилищного кодекса и по умолчанию открыть индивидуальные счета для всех многоквартирных домов, чтобы все жители могли следить за расходами собственного дома на капремонт. Сейчас, по данным депутатов КПРФ, такие счета завели только 10 процентов жителей. «Сегодня, как мы знаем, деньги идут в общий котёл, мы же предлагаем по умолчанию открывать индивидуальные счета, а кто желает делать взносы в общий котёл – проголосует и перейдёт на данный способ. И, самое главное, все меры поддержки надо направить в первую очередь тем, у кого спецсчёт, а не так, как сегодня», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Правительство данный законопроект также не поддерживает.

Сборы на капитальный ремонт нужно отменить совсем, убеждён коммунист Николай Арефьев. По его мнению, сначала надо выверить закон, а потом вводить платёж за капремонт как обязательный для граждан.

Сейчас, считает депутат, есть много вопросов к взносам за капремонт. В частности, не решены вопросы по аварийному, ветхому фондам, малоквартирным домам.

Депутат также рассказал, что в данный момент выпадающие доходы фонда капремонта должны возмещать областные бюджеты. И хотя закон действует, областные заксобрания никого от этого сбора не освободили.

«Никаких выпадающих доходов быть не может, потому как это не государственный фонд, а кооперативный, и бюджет здесь ни при чём», – рассказал депутат «Парламентской газете».

В целом же, по мнению Арефьева, люди даже не знают, что такое капитальный ремонт. «У нас людей обманывают: пришли, подъезд покрасили – вот вам капитальный ремонт. Однако это текущий ремонт», – возмущается депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля