Последние новости

Реклама

В Крыму торопятся акционировать Симферопольский фурнитурный завод: инвестор требует более весомых гарантий, чем соглашение с Совмином
Министерство промышленной политики Крыма предлагает акционировать Симферопольский завод фурнитурных изделий им. Островского с последующей приватизацией. Предприятие попадает на торги в разгар реализации инвестиционного проекта, но минпром считает, что ещё до окончания договора завод стоит продать инвестору, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», на заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма министр промышленной политики Андрей Васюта пытался объяснить включение ГУП «Симферопольский завод фурнитурных изделий им. Островского» в прогнозный план приватизации на 2017 год. По его словам, до недавнего времени предприятие находилось в состоянии банкротства.

«Был найден инвестор, оформлен инвестпроект, подписано соглашение, – отметил министр. – Компания перепрофилирует это предприятие в завод по производству полимерных труб».

Глава минпрома добавил, что по некоторым причинам реализация проекта несколько затянулась, но «работа идёт, трубы выпускаются». В целом, завод находится в приемлемом состоянии, и было принято решение выставить его на приватизацию.

«Инвестор настаивает на том, чтобы приватизировать, – пояснил Васюта. – Есть иные планы, выходящие за рамки инвестсоглашения, и предполагающие внесения значительных средств».

Однако министр не смог ответить на вопрос, почему вместо долгосрочной аренды под инвестиционное соглашение минпром предпочитает акционировать завод и выставить пакет акций на продажу. Тем более что нет никаких гарантий победы на торгах действующего инвестора, и в результате предприятие может оказаться в хозяйственном споре.

«Нужно подготовить более подробную информацию с языком цифр, – указала глава комитета Евгения Добрыня. – Приходите, аргументируйте, раскладывайте по полочкам».

Отметим, что инвестиционное соглашение по организации производства полимерных труб на Симферопольском заводе фурнитурных изделий было подписано 8 октября 2015 года на сумму 86 млн руб, какие инвестор должен вложить в течение трёх лет, доведя общее количество рабочих мест до 100, против нынешних 23.

По договору предприятие арендует ООО «ПолимерБетонныеТехнологии Крым», учредителями которого являются предприниматели из Санкт-Петербурга – Михаил Кузнецов и Игорь Яснецов.

Напомним, в 2013 году имущественный комплекс Симферопольского завода фурнитурных изделий находился в судебных спорах между прокуратурой Крыма и днепропетровским ООО «Регион-Альянс», который забрал предприятие за долги по решению суда.

Как сообщал «Новый День», минимущества Крыма собирается в 2017 году распродать госимущество на 200 млн руб. В числе объектов, подлежащих акционированию с последующей продажей доли, Симферопольский завод фурнитурных изделий им.Островского, НИИ аэроупругих систем в Феодосии и Феодосийский оптический завод, Евпаторийский авиационный ремонтный завод и 28 управление начальника работ в Евпатории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля