Последние новости

Реклама

Владимир Пучков: «Помощь должна приходить к человеку, а не человек искать помощь» В связи с резкими изменениями погодных условий на территории указанных регионов, вызванными похолоданием и снегопадами, в 32 муниципальных образованиях на территории 6 субъектов России нарушено электроснабжение, отменены и задержаны более 180 авиарейсов и поездов (200 пассажирских поездов пригородного сообщения и 52 пассажирских поезда дальнего следования), произошли многочисленные ДТП на автодорогах общего пользования.

Сотрудники МЧС России проводят непрерывный мониторинг обстановки, связанной с прохождением циклонов, и дорожной сети Российской Федерации. Во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами работают оперативные группы МЧС России на опасных участках федеральных, региональных и местных автодорог, объектах авиа- и железнодорожной инфраструктуры. В частности, на территории Центрального федерального округа МЧС России развернуты 27 пунктов обогрева на федеральных автотрассах. В каждом пункте есть теплые палатки, дежурный автобус, запасы еды, питьевой воды, горячий чай и необходимые медикаменты для оказания первой помощи.

По прогнозу Гидрометцентра России и ВЦМП «Антистихия» циклон продолжит оказывать свое остаточное влияние на территории Центрального федерального округа и г. Москвы, смещаясь в северо-восточном направлении в сторону Вологодской области Северо-Западного федерального округа.

В ходе заседания рабочей группы глава МЧС России поставил задачу по восстановлению энергоснабжения во всех обесточенных в результате циклона населённых пунктах должно быть восстановлено до 18:00.

«Минэнерго совместно с субъектами Российской Федерации должны восстановить электроэнергию сегодня до 18:00 по московскому времени, — сказал министр. — Это касается всех регионов. Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России возьмите данный вопрос на особый контроль».

Он также отметил, что МЧС России готово оказать помощь регионам, которым не хватает резервов для восстановления энергоснабжения.

«Мы готовы оказать помощь и поддержку, — подчеркнул  Владимир Пучков. — В каждой квартире должна гореть лампочка, работать телевизор и холодильник и другая техника. Сейчас выходные дни, и люди должны чувствовать себя комфортно и знать, когда будет подключена электроэнергия».

Глава чрезвычайного ведомства отметил, что восстановление энергоснабжения — это одна задача. Вторая же — не допустить новых аварий и сбоев.

Владимир Пучков также напомнил о поддержке маломобильных и пожилых людей по ликвидации последствий обильных снежных осадков.

«Пожарные и спасатели в свободное от дежурства время – помогайте в расчистке и уборке снега, в первую очередь, пожилым и маломобильным людям», — подчеркнул министр.

В свою очередь представитель Минэнерго РФ Игорь Байков сообщил, что энергетики готовы выполнить поручение главы МЧС России — восстановить в течение дня электричество в потерпевших населённых пунктах. Игорь Байков сообщил, что благодаря прогнозу и заранее принятым мерам удалось избежать более тяжёлых последствий, хотя ситуация сложная.

«Восстановлением энергоснабжения занимаются более 320 аварийно-восстановительных бригад общей численностью свыше 1200 человек», — уточнил Байков. — В целом за сутки удалось вдвое сократить количество обесточенных потребителей». Он также добавил, что в кратчайшие сроки полностью восстановлено энергоснабжение на Дальнем Востоке и во Владимирской области.

Первый заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Минздрава РФ Михаил Быстров уточнил, что гололёд не вызывал роста уличного травматизма в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов.

«Всплесков увеличения уличного травматизма не наблюдаем, показатели укладываются в сезонные колебания», — сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков не согласился с этой формулировкой. «Я не разделяю вашего оптимизма. У нас только в центральной части России за двое суток более 2 тыс. потерпевших и около 200 из них находятся в стационарах», — сказал министр.

Он поручил ещё раз провести разъяснительную работу с населением, в том числе через средства массовой информации о безопасном поведении в подобных погодных условиях. Спасатели рекомендуют надевать удобную нескользящую обувь, теплую одежду и быть внимательными.

Водителям советуют быть аккуратными и уважительно относиться друг к другу, по возможности оказывать максимум помощи другим участникам дорожного движения.

«Помощь должна приходить к человеку, а не человек искать помощь», — заключил министр.

Информирование населения о правилах поведения в сложившейся обстановке организовано посредством телевизионных каналов и радиостанций, терминальных комплексов ОКСИОН, СМС-рассылкой операторов сотовой связи, а также по радиостанциям сети дальнобойщиков.

Всего в готовности к ликвидации последствий прохождения неблагоприятных метеоявлений находятся более 12 тыс. человек и более 5 тыс. единиц техники, в том числе, от МЧС России более 1900 человек и более 600 единиц техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля