Последние новости

Реклама

В 2017 году на Севастопольском морском заводе планируют построить морской беспилотник. Об этом в интервью федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня» заявил заместитель директора по производству Севморзавода Валерий Белозеров.

«Проект научно-исследовательского судна (НИС) «Пионер-М», который реализуется студентами на базе Севастопольского государственного университета, ЦКБ «Коралл» и Севморзавода – это пока первая «ласточка» в деле возрождения научно-исследовательского флота. Россия – великая морская держава и её будущее во многом зависит от освоения огромных богатств Мирового океана. Так что без продолжения его всесторонних исследований не обойтись», — сказал Белозеров.

С другой стороны, по его словам, проектирование и постройка «Пионера-М» должны стать началом воссоздания системного судостроительного кластера в масштабах не только Севастополя, однако и Крыма, от подготовки высококвалифицированных специалистов – и до строительства технологичных и конкурентных кораблей и судов. Так что реализации проекта уделяется пристальное внимание на уровне руководства ОСК и правительства.

«Вообще, проект НИС «Пионер-М» обещает быть очень интересным и инновационным. Как ожидается, одной из особенностей судна станет роботизированная система управления: экипаж у судна будет, однако часть рейсов в прибрежной зоне оно сможет выполнять в беспилотном режиме. Для этого разработчикам надо предусмотреть двойную систему управления — ручную и программируемую», — пояснил эксперт.

Однако и об этом, и о других деталях проекта, в том числе и стоимости, говорить, по его словам, пока рано – он существует пока только в виде эскизного проекта, разрабатывается техническое задание на проектирование.

«Пионер-М» должен пройти этап тщательной проработки в конструкторском бюро, необходимые технические экспертизы и только после этого начнет воплощаться в металле. Ну, а в том, что эксплуатация такого научно-исследовательского судна в перспективе принесет большой экономический эффект, нет никаких сомнений», — сказал замдиректора предприятия.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля