Последние новости

Реклама

Для возрождения Севастопольского морского завода потребуются и время, и значительные финансовые вложения. Об этом в интервью федеральному бизнес-агентству «Экономика сегодня» заявил заместитель директора предприятия по производству Валерий Белозеров.

«Подготовлена программа поэтапной реконструкции и технического перевооружения верфи, рассчитанная на промежуток времени до 2020 года, главной целью которых будет восстановление существовавших ранее и освоение новых технологий и производственных процессов предприятия в области судоремонта и судостроения, в частности, — плавкраностроения, где Севморзавод был лидером во всей отрасли», — сказал Белозеров.

По его словам, программа предусматривает привлечение из различных источников более 7 млрд рублей. Данные средства пойдут на разработку проектной и технической документации, строительные и ремонтные работы, приобретение новых станков и оборудования.

«На сегодняшний день Объединенная судостроительная корпорация и Центр судоремонта «Звездочка» уже вложили в техническое перевооружение Севморзавода более 540 млн рублей», — добавил он.

Белозеров отметил, что первый объемный заказ предприятия связан со строительством Керченского мостового перехода. По его словам, с технической точки зрения изготовление транспортного плавучего комплекса катамаранного типа для Керченского моста – заказ не самый сложный. Предприятие рассматривает исполнение этого заказа как тренировку перед возобновлением строительства плавучих кранов.

«При том, что завод испытывает дефицит квалифицированных кадров, сварочного и металлорежущего оборудования, инструмента и запасных частей, данный важнейший для мостостроителей и государства заказ будет выполнен и станет стартовой позицией для серьезной производственной деятельности Севморзавода. Мы рассчитываем, что именно с него и начнётся новый отсчет в истории предприятия», — сказал замдиректора предприятия.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля