Последние новости

Реклама

Семь часов продолжалась третья партия за мировую шахматную корону между уроженцем Симферополя Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном и, как и предыдущие две, также завершилась вничью. Об этом сообщает корреспондент КИА.

Как и во второй партии, шахматисты разыграли испанскую партию. Карякин, игравший чёрными фигурами, предложил перейти в берлинский эндшпиль, известный по матчу 2000 г. между Гарри Каспаровым и Владимиром Крамником, однако Карлсен предпочёл уклониться. На 15-м ходу соперники разменяли ферзей, после чего вскоре возникло примерное равное окончание ладья и конь против ладьи и слона.

На 30-м и 31-м ходах Карякин допустил ошибки, после чего ему пришлось отдать пешку. Затем чёрные искусно защищались, однако на 64-м ходу ошиблись ещё раз, после чего пришлось отдать фигуру.

Драматичным стал 70-й ход. Сначала Карлсен упустил способ выиграть партию, а затем Карякин не нашел позицию для ничьей. Однако действующий чемпион норвежец ошибся всё же последним: черная проходная привела к тому, что белым пришлось повторять позицию, а это означало ничейный исход.

«Я считаю, что мне игра в третьей партии далась тяжелее, чем Магнусу. Конечно же, я очень рад, что не проиграл», — сказал Карякин.

«Может быть я не смог победить в какой-то момент, однако я не видел варианты для быстрых продолжений. Было нелегко в любом случае, однако, безусловно, я разочарован», — сказал Карлсен.

После трёх партий счёт в серии остаётся ничейным 1,5 на 1,5 очка. Четвёртая партия произойдёт сегодня, 15 ноября. Карякин будет играть белыми фигурами.

Напомним, если после 12 партий счёт останется равным, будет назначен тай-брейк – партии с укороченным контролем времени. При необходимости, затем будет назначен «блиц», а потом – «армаггедон» (мини-поединок, в котором белые обязаны побеждать, имея пять минут при четырех у противника). Если тай-брейк будет назначен, то он выпадет на 30 ноября, день рождения Карлсена.

Как сообщало КИА, второй матч поединка за мировую шахматную корону между уроженцем Симферополя Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном, как и стартовый, завершился вничью.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля